Виталий Петров нашел команду, которая дебютировала в "Формуле-1" одновременно с ним

Автор фото: vitalypetrov.ru

Российский гонщик Виталий Петров все же будет участвовать в новом сезоне "Формулы-1". Он нашел себе новую команду, которая дебютировала в "Формуле" одновременно с ним, но достигла гораздо меньше успехов, чем ее новый гонщик.

Уроженец Выборга и первый российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров в конце концов нашел возможность для выступлений в новом сезоне. Он подписал контракт с командой Caterham F1 Team. Согласно официальному сообщению команды, он заменит финского гонщика Ярно Трулли.
"Когда мы впервые встретились, сразу стало ясно, что Виталий понимает и разделяет наше видение развития команды. Будучи первым россиянином в "Формуле-1", он несет нам надежды огромного народа на его талант, опыт, приобретенный в составе команды одного из наших нынешних соперников, понимание того, что происходит на трассе и за ее пределами. Это сыграет огромную роль в нашем совершенствовании, поскольку мы рассчитываем вмешаться в борьбу команд с богатой историей, которые прежде были впереди", – сказал руководитель Caterham F1 Team Тони Фернандес.
Виталий Петров, в свою очередь, отметил, что рад оказаться в команде, которая дебютировала в "Формуле-1" в одно время с ним.
Команда пришла в "Формулу-1" в 2010 году и называлась тогда Lotus Racing. Она принадлежит консорциуму малайских компаний, одна из которых – Proton – имела права на бренд английских гоночных машин Lotus.
В 2011 году в "Формулу-1" вернулась английская команда Lotus, которая начала тяжбу со своим конкурентом по поводу прав на название. В середине 2011 года Тони Фернандес купил английскую компанию Caterham и дал своей команде ее название.
Интересно, что Виталий Петров в 2011 году выступал как раз в команде Lotus-Renault. Но к концу сезона команда нашла ему замену.
Новая команда Виталия Петрова пока числится в аутсайдерах. Ни в 2010, ни в 2011 году она не набрала ни одного очка. Сам Виталий Петров в прошлом году оказался 10-м среди 28 гонщиков.
До последнего момента перспективы Виталия Петрова в сезоне 2012 года были весьма туманными. Как правило, гонщики заключают контракты на новый сезон еще во второй половине предыдущего. Но Виталию Петрову не давали даже места тест-пилота.