Министерство культуры запретило прокат фильма, в котором Путина обвиняют в организации взрывов домов

Министерство культуры запретило русский проекта фильма "Покушение на Россию", в котором Владимир Путин обвиняется в организации взрывов домов в Москве в 1999 году. Владельцы прав на фильм считают, что это цензура.

Во вторник в Рунете появился (и произвел настоящий фурор) небольшой видеоролик, снятый в стиле и формате новостей Первого канала. Голос за кадром рассказывает, что в Хамовническом суде началось зачитывание приговора по одному громкому делу. На скамье подсудимых – Владимир Путин. "Судит" бывшего премьер-министра судья Виктор Данилкин. Владимир Путин "обвиняется" в хищении в особо крупных размерах, финансовых махинациях и подготовке теракта.
Ролик "Арест Путина" стал абсолютным лидером Рунета по количеству просмотров – почти четыре миллионов заходов.
Ролик не только огорчает сторонников Путина и радует некоторых его оппонентов, но и рекламирует фильм "Покушение на Россию" (в кадре на некоторое время появляется обложка DVD с этим фильмом). Он снят по книге Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию" и посвящен взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, умерший от отравления полонием в 2006 году, обвинял в организации этих взрывов ФСБ и лично Владимира Путина. Об этом же рассказывает и 44-минутный фильм.
"Покушение на Россию" сняли еще в 2002 году режиссеры Жан-Шарль Деньо и Шарль Газель. В том же году фильм показали в Москве. Первый прокатный показ прошел 25 января этого года в Общественном центре имени Сахарова.
Разрешение на прокат фильма было выдано 9 декабря прошлого года. В СМИ началась реклама фильма. Решение, приостанавливающее действие прокатных удостоверений, министерство выпустило 2 февраля. Владельцы прав на фильм считают, что речь идет о цензуре – министерство "поняло", что выдало разрешение "опасному" фильму, и "передумало".
Рекламная кампания фильма с помощью ролика "Арест Путина" стартовала уже после того, как стало известно, что фильм показан в российских кинотеатрах не будет. Владельцы прав на фильм уже знали, что проката не будет. Однако выход ролика все равно привлек внимание к "Покушению". Фильм можно посмотреть в интернете.
Поводом для отмены разрешения на показ фильма стало предположительно имевший место факт нарушения авторских прав. Уже выдав лицензию, министерство вдруг потребовало предоставить прямые договоры прокатчика со студиями-производителями. Владельцы прав объясняют, что это невозможно, поскольку некоторых из этих компаний уже не существует.
Формально требование министерства справедливо, отмечают некоторые наблюдатели. Но оно было принято уже после того, как разрешение было получено, то есть является политически мотивированным, возражают оппоненты. "Формально у нас в стране цензуры нет. Её роль выполняет 4-я часть ГК, касающаяся авторского права. Политических заключённых и карательного законоприменения у нас тоже нет - кто за хищение нефти у самого себя, кто за педофилию сидит...", пишет gregory_777.
Другая точка зрения заключается в том, что про участие ФСБ в подготовке взрывов домов Литвиненко все придумал, а настоящим покушением на Россию является именно выход таких фильмов и книг. "На что только не пойдут враги российской государственности, чтобы дискредитировать Путина. И когда ничем не подтвержденные сказки про десятки яхт, сотни нефти и миллиарды долларов, охотно подхватываемые мировыми СМИ, не производят должного эффекта — тогда в ход идет монтаж. Выдать желаемое — за действительное. Медом, должно быть, обливаются сердца западников и ненавистников Путина, когда они видят эти кадры", пишет об "Аресте Путина" Cuamckuykot. Далее в его тексте рассказывается о врагах России и лично Борисе Березовском.
Оппозиционеры говорят, что действующие власти заговаривают зубы очередными рассказами про мировую закулису, оранжевую революцию, Госдеп и необходимость сплотиться вокруг вождя. Вопрос не в том, кто снял фильм, а в том, действительно ли ФСБ занималась организацией взрывов домов, чтобы поднять рейтинг Владимира Путина и привести его в Кремль: "Вот это действительно ужасно. Вопросы есть - ответов нет. Посмотрите", пишет killerbass.