Контрольные пакеты продолжают покупать

Автор фото: Асмолов Евгений

Рынок сделок M&A на Северо-Западе по сумме контрактов в январе-июне вырос в 5 раз по сравнению с первым полугодием 2010 года. Рост дали две сделки в секторе транспорта и энергетики.

На Северо-Западе в первом полугодии текущего года было заключено 42 сделки M&A (слияний и поглощений), что на шесть сделок больше, чем в январе-июне 2010 года, подсчитали в проекте Mergers.ru.
Рост произошел в основном благодаря четырем приватизационным сделкам Федерального агентства по управлению городским имуществом (ФАУГИ). Причем 17% от количественного объема рынка пришлось на приобретения иностранными инвесторами компаний в регионе.
По словам экспертов, участники продолжают приобретать контрольные пакеты компаний - 52% количественного объема в этом году и 61% в прошлом. Также заметен рост интереса к покупке долей в бизнесе (до 50% плюс одна акция): увеличение с 11 до 24% количественной доли рынка.
Средняя сумма сделки - $91,3 млн. А общая стоимость 42 сделок оценивается в $3,1 млрд, что почти в 5 раз больше, чем в первом полугодии прошлого года. Но стоит отметить, что почти 70% стоимости рынка пришлось на сделку, совершенную в марте. Тогда Новороссийский морской торговый порт выкупил 100% в уставном капитале ООО "Приморский торговый порт" (Ленобласть) у компании Omirico за $2,1 млрд. В начале года ТГК-1 приобрела 66,4% допвыпуска ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" за $773,7 млн., что стало второй по стоимости сделкой региона.
В целом на долю рынка Северо-Запада пришлось около 10% российского рынка M&A. По оценке аналитиков из Mergers.ru, по итогам года в регионе будет завершено 80 - 100 сделок, то есть можно ожидать небольшого роста и, как минимум, такого же числа заключенных контрактов. Скорее всего, по сравнению с прошлым годом стоимостные объемы сделок также будут расти даже без учета мегасделок, заключают эксперты.