Застройщик "РосСтройИнвест" начинает осваивать сегмент офисной недвижимости

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

"РосСтройИнвест" выходит на новый для себя офисный рынок. Жилищного строителя привлек отложенный спрос на деловую недвижимость.

Группа "РосСтройИнвест" , известный в Петербурге застройщик жилья и подрядчик социальных проектов (по заказу города строит новую инфекционную больницу в Полюстрово и реконструирует детскую клинику на ул. Чапыгина), начинает осваивать новый для себя сегмент коммерческой недвижимости. В течение года портфель компании пополнят два проекта офисных комплексов.
Как сообщил "ДП" гендиректор "РосСтройИнвеста" Федор Туркин, первое офисное здание на пр. Добролюбова, 17 (напротив проекта "Набережная Европы"), компания создает для себя. Ожидается, что в конце 2012 г. туда переедет головной офис группы из 500 сотрудников (сейчас компания арендует 2 тыс. м2 в БЦ "Присс" на Петроградской стороне).
"Год назад мы купили у завода им. А.А. Кулакова лабораторно-испытательный корпус площадью 2,5 тыс. м2 с участком 800 м2. В результате глубокой реконструкции площадь шестиэтажного здания увеличится до 3,5 тыс. м2. Будут полностью изменены фасады", - сообщил Федор Туркин. Сумму сделки и стоимость проекта он не раскрыл. Но, по оценке экспертов АРИН, актив мог обойтись компании в 65-70 млн рублей. "Реконструкция здания под бизнес-центр может стоить $800-1000 за 1 м2, то есть порядка 90-100 млн рублей", - утверждает эксперт АРИН Зося Захарова. По ее словам, переезд в собственное здание выгоден, если компания до этого занимала представительский офис класса А: снижаются затраты на аренду. "В противном случае новое здание лучше сдавать", - считает она.
Тем не менее в Петербурге многие строительные компании сами строят себе офисы. Это уже сделали такие игроки, как "ЮИТ", ГК "Эталон", Строительный трест, КВС. В собственных зданиях, хотя и не новой постройки, размещаются группа "ЛСР" и "Ленстройтрест". "Собственный офис - удел сильных игроков. Но нужно внимательно считать экономику: такие инвестиции возвращаются медленно", - говорит Алексей Далматов из "ЮИТ Лентек".
Второй деловой комплекс,  "Морскую столицу", "РосСтройИнвест" будет строить с нуля. Участок площадью 0,9 га на Зольной ул., недалеко от моста Александра Невского, компания получила целевым назначением в 2009 г. "Проект продвигался непросто. Но сейчас переходит в активную стадию", - сообщил Федор Туркин.
Площадь высотки из двух башен на стилобате, которая внешне напоминает очертания корабля, будет около 35 тыс. м2. Там разместятся офисы класса В+ и немного торговой встройки.
За право реализовать этот проект инвестор перечислил в бюджет 51 млн рублей и еще передаст городу 2 тыс. м2 в новом здании под медицинский центр. "Проект завершится за 2-3 года", - говорит Федор Туркин. По оценке Colliers International, инвестиции могут составить $55-60 млн и окупятся за 7-8 лет.
"Ставки аренды будут ниже рыночных на 15-20% из-за спорной локации проекта: далеко от метро", - полагает эксперт Colliers International Владимир Сергунин.
В течение 2011 г. в Петербурге было введено в эксплуатацию 10 бизнес-центров класса В и В+ общей площадью 43,2 тыс. м2, что на 30% ниже показателя предыдущего года.
Более половины нового предложения приходится на Красногвардейский район: две очереди бизнес-центра "Охта-Хаус", комплексы "Скандинавиан Хаус" и "Лето".
"Доля объектов класса В и В+ в общем объеме предложения - 78%. Их арендопригодная площадь - около 1,3 млн м2", - говорит Александра Смирнова из компании ASTERA.