Заплатить за каждое слово

Автор фото: ДП
создатели wordsteps.com

Алексей Пешков, Илья Сорокин, Владимир Саранчин и Андрей Духовный создали сайт Wordsteps.com, который помогает людям учить слова на английском языке.

Изначально появился сайт RapidSteps.com, идеологом и создателем которого был один из членов команды — Алексей Пешков. Это должна быть социальная сеть для изучения иностранных языков, но в результате осознания масштаба проекта и переосмысления собственных сил идею модернизировали, и проект стал более узконаправленным. Так в конце 2008 года появился Wordsteps.com.
Все ребята — выпускники Московского физико–технического института, где они и познакомились. Андрей Духовный занимается маркетингом и продвижением, остальные участники команды профессиональные программисты.
"Наш проект создан для того, чтобы помогать людям в изучении иностранных слов и фраз. Как показывает практика, 80% времени при изучении иностранных языков уходит на словарный запас", — рассказывает Андрей.
Каждое слово на сайте озвучено, так что можно ориентироваться не только на транскрипцию, но и услышать, как правильно его произносить.
В 1973 году ученый Себастьян Лейтнер экспериментально доказал эффективность и популяризовал так называемый метод spaced repetition (интервальные повторения) — запоминание информации с помощью флэш–карточек с определенными, последовательно увеличивающимися интервалами времени повторения. Именно этой методику и использовали ребята при создании сервиса.
У пользователя есть возможность купить онлайн–курс специально адаптированного под заданную тему словаря.
Недавно ребята придумали подключать языковые школы или отдельных преподавателей к системе обучения. У преподавателя появляется на сайте учетная запись, под которой он может собирать всех своих учеников для предоставления им материала, а также может отслеживать успеваемость каждого из учеников, проверяя выполненные задания.
За доступ к курсу ученик платит $5 в месяц. На создание такого сайта ушло 3 года и было потрачено около 1 млн рублей. Это средства создателей сайта. Каждый из них помимо проекта имел и постоянное место работы. Только теперь Андрей и Алексей полностью ушли в работу над Wordsteps.com. При том, что Илья Сорокин 2 года назад переехал в Канаду, он продолжает вести работу над проектом.
Сегодня сайт уже вышел на самоокупаемость, прибыль пока небольшая и непостоянная.
В конце месяца ребята планируют запустить приложение для iPhone.