Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий индивидуальным предпринимателям отказаться от кассовых аппаратов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума сделала первый шаг к освобождению от применения кассовой техники ИП, работающих по патенту. Эксперты отмечают, что пока патент не слишком популярен.

Депутаты Госдумы  приняли в первом чтении законопроект, разрешающий отказаться от использования контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Заменить уплату основных налогов на покупку патента разрешено, например, общепиту, производителям мебели - перечень с 2006 г. постоянно расширялся и уже достиг 69 видов деятельности. Подобный подарок бизнесу депутаты Госдумы объясняют тем, что на собираемость налогов наличие кассы у ИП все равно никак не влияет.
До этого работать без кассовой техники разрешили предпринимателям, применяющим ЕНВД, которые также перечисляют в бюджет фиксированную сумму (приблизительно 10% от всех ИП).
Инициатива освободить от касс патентодержателей назрела давно, настаивают в НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга". "Расходы на кассовую технику для них совершенно бессмысленны, только лишний повод для штрафов и проверок", - говорит исполнительный директор Союза Владимир Меньшиков. По его подсчетам, ежемесячные издержки ИП на содержание кассы составляют около 10 тыс. рублей.
Но какое количество ИП затронет это законодательное изменение, бизнес-сообщество подсчитать затруднилось.
"Точных данных ни у кого нет. Но пока патентование не слишком популярно. Бизнес опасается, что по патенту налоговые отчисления фирмы будут больше, чем по ЕНВД или "упрощенке", - рассказал президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов.