Бывший президент Olympus арестован по подозрению в связях с организованной преступностью

Автор фото: olympus.com

Экс-глава Olympus Цуеси Кикукава арестован в ходе расследования по подозрению компании в сокрытии операций, совершенных с организованной преступностью. Кроме Кикукавы полиция задержала бывшего исполнительного вице-президента Хисаши Мори и бывшего аудитора Хидео Ямада.

"Это первый основательный шаг, сделанный системой, которая управляется по неформальным правилам, к той, что базируется на формальных правилах и законах", – сказал в интервью BBC Кеннет Кукьер из издания The Economist. По его словам Кикукава и его сообщники обманывали компанию и ее акционеров на миллиарды долларов.
Скандал вокруг компании разразился в конце ноября 2011 года. Японские правоохранительные органы и финансовые регуляторы заподозрили Olympus в связях с организованной преступностью.
Ранее стало известно, что с конца 1990-х годов компания скрывала данные об убытках, которые превысили $1,7 млрд.
Цуеси Кикукава ушел в отставку через неделю после назначения на пост президента из-за разгоревшегося скандала.
Olympus подала в суд на 19 бывших и нынешних руководителей компании.
Компания Olympus была основана в 1919 году. Главный штаб расположен в Токио, компания имеет региональные штаб-квартиры в США и Германии. Olympus занимается производством оптики, фототехники, а также оборудования для медицинских и биологических исследований. Годовой оборот Olympus составляет около $11 млрд.