Балтийская строительная компания Игоря Найвальта открывает крупнейшее на Северо-Западе производство по цинкованию металла

Автор фото: Яковлева Елена

Компания "Гофра", входящая в холдинг "Балтийская строительная компания" (БСК), которым руководит Игорь Найвальт, открывает второе производство по цинкованию металла (имеется в виду защита металла от коррозии методом горячего цинкования). Это будет крупнейшее производство на Северо-Западе

Компания "Гофра", входящая в холдинг "Балтийская строительная компания" (БСК), которым руководит Игорь Найвальт, открывает второе производство по цинкованию металла (имеется в виду защита металла от коррозии методом горячего цинкования). Это будет крупнейшее производство на Северо-Западе: "Гофра" установит ванну длиной 17,5 м, мощность завода составит 3 тыс. т в месяц. Завод разместится в Отрадном на собственном участке площадью 8 га. Первое производство компании (ванна длиной 12,5 м, объем производства - 1,5 тыс. т в месяц) расположено в Пушкине. Инвестиции в строительство второй площадки составят 20 млн евро, окупить их планируется за 4-6 лет. "Сейчас мы получаем разрешительную документацию на строительство, планируем начать в конце 2012 года и закончить к концу 2013 года", - рассказывает Виталий Черных, генеральный директор ООО "Гофра". По его словам, будущий завод не имеет аналогов в России.
Горячим цинкованием металла на Северо-Западе занимаются четыре основных игрока: ОАО "Балтийский завод", ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", ООО "Гальваника" в Выборге и ООО "Гофра". Объем рынка оценивается более чем в 500 млн рублей в год. Заказчиками являются все компании, кому нужны оцинкованные металлоконструкции: это строительные, энергетические, телекоммуникационные компании.
"В кризис объем заказов сократился на 10-15%, однако мы смогли быстро восстановиться за счет крупных заказчиков, таких как РЖД и "Газпром", - отмечает Виталий Черных. В ОАО "СЗ "Северная верфь" отказались предоставлять комментарий. На Балтийском заводе цинкованием занимается филиал "Металлгальваносервиса", объем цинкования составляет 100-150 т в месяц. 97% заказов приходится на сторонние компании. Кошкар Мамедов, директор филиала "Металлгальваносервиса", считает, что компания "Гофра" - сильный конкурент. Для сравнения: "Металлгальваносервис" имеет ванну 4 м, а имеющееся производство ООО "Гофра" - 12 м. "Общий объем заказов с открытием второго производства у них только увеличится, соответственно, скорее всего, это отразится на количестве заказов и нашей компании", - говорит Кошкар Мамедов.
Евгений Терентьев, генеральный директор ООО "Гальваника", не считает, что появление второго производства "Гофры" отразится на объеме заказов "Гальваники". "Для рынка это хорошая новость, что появитcя такая большая ванна для цинкования. Пусть цинкуют крупные изделия, а мы будем заниматься мелкими", - рассуждает он.
Также рынок по цинкованию металла развит в Финляндии. Например, заводы расположены вблизи городов Турку и Нуммела. Владислав Ляховецкий, генеральный директор ООО "ФИННШЛИФМЕТ" (занимается шлифовкой и полировкой нержавеющей стали и цветных металлов), считает, что российским компаниям выгоднее обращаться за услугой по цинкованию к местным заводам. "По своему опыту могу сказать, что затраты на перевозку, растаможивание, дорогую рабочую силу в Финляндии, налоги приведут к тому, что стоимость этой услуги в Финляндии будет выше в 2 и более раз, чем на российских заводах", - говорит Владислав Ляховецкий.