Собчак против власти

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ксения Собчак выступила с заявлением по поводу закрытия политического шоу "Госдеп" на MTV. Журналистка пришла к выводу, что договориться с властью "по-хорошему" не получится.

О закрытии политического ток-шоу "Госдеп" на канале MTV стало известно во вторник. Представители канала заявили, что программа закрыта, потому что "молодежь не интересуется политикой". Ксения Собчак утверждает, что это неправда: единственная вышедшая в эфир программа (8 февраля) собрала втрое больше зрителей, чем есть у MTV в среднем.
На этой неделе была снята и смонтирована вторая программа, для участия в третьем выпуске ток-шоу (про национализм и национальный вопрос) был приглашен (и дал согласие прийти) Алексей Навальный. По мнению Собчак, дело или в Навальном, или в том, что и первая программа появилась в эфире лишь "по недосмотру".
В своем заявлении Ксения Собчак объяснила, что хотела сделать политическое ток-шоу без цензуры, а MTV как площадка появилась случайно: "У меня было только одно журналистское условие: я готова делать политическое ток-шоу на любой площадке, хоть на Бибигон ТВ, но чтоб без черных списков и без смыслового превалирования любой одной позиции". Журналистка также не скрывает, что выбрала MTV с расчетом на неожиданность: "Мой расчет был таков: программа запустится, недоглядят, а потом побоятся закрывать. Не побоялись".
Снимали с эфира программу постепенно: "В понедельник утром меня попросили поменять тему с национализма на проблему секс-меньшинств. Я сказала, что секс-меньшинства и их проблемы - это важная тема, но национализм и Навальный актуальнее. На следующий день уже отснятую программу сняли с эфира за несколько часов до ее выхода, когда уже были анонсы, а съемку с Навальным отменили. Вот и вся история".
Заниматься честной политической журналистикой в современных российских условиях невозможно, делает вывод Собчак: "Я попробовала! Вывод: либо сиди без работы, либо делай фигню и не высовывайся. Либо становись Соловьевым. Как писал Пелевин: "В этой стране ты можешь либо работать клоуном у педерастов, либо педераст у клоунов"".
Да и вообще похоже, что наладить с действующей властью конструктивный диалог не получается, и путь остается только один, отмечает Собчак: "Жаль, что эти действия меня, человека, который искренне считает, что надо делать не революцию, а влиять на власть и договариваться, убеждают меня в том, что договориться вряд ли получится".
Многие наблюдатели, как в ходе онлайн-дискуссий, так и, например, во время митингов, говорят о том, что Ксения Собчак занимает очень двусмысленную позицию. Во-первых, как человек, который критикует власть, но не критикует Путина, потому что по семейным обстоятельствам находится с ним в хороших отношениях. "Как гласит народная мудрость, на двух стульях попытаешься усидеть - потом от удара об пол ж…а будет болеть", суммирует эти претензии dddema.
Наиболее радикально настроенные комментаторы считают, что Ксения Собчак (и не только она) просто пытаются "примазаться" к протестному движению, потому что оно стало модным. "Если честно, то участие этих двух женщин [Собчак и Тины Канделаки] в протестном движении сильно напоминает попытку поднять свой рейтинг за счет движухи. Надеюсь, что Алексей [Навальный] понимает, что как только он покатится вниз, вся любовь "светских львиц" к блогеру закончится. А Тина и Ксюша перекинутся, например, на котенка Пупусика, который через год соберет пять миллионов просмотров на Ю Тубе. Это шоубиз, Леша…", уверен angel_inak.
Во-вторых, Ксении Собчак, разумеется, припоминают ее предыдущую телевизионную карьеру. Для некоторых это становится причиной не воспринимать ее сегодняшнюю деятельность всерьез, для некоторых – нет. "Ксения Анатольевна, за "Дом-2" и "блондинку в шоколаде" уважать сложно Вас. Но за последнее время мне Ваши действия и взгляды очень симпатичны", пишет kikimora.
И блогеры-телезрители, и блогеры-журналисты первый выпуск "Госдепа" хвалили – за актуальную тему, живость дискуссии и стремление разговаривать с аудиторией на серьезные темы на понятном языке. "В Госдуме очень активно обсуждали "Госдеп". Много хороших отзывов", отмечает депутат Дмитрий Гудков. ""Госдеп" - это как раз то, что нужно. Гораздо ярче "НТВшников". Да и темы поднимаются актуальные. Ксения, пробивайте "цензуру". Добивайтесь выхода этой программы, народу нравится!", пишет v_bocharov.
Закрывают "Госдеп" именно потому, что это удачно сделанная программа о политике на языке, понятном молодежи – той части населения, которую действующая власть в преддверии выборов боится больше всего: "Ксению Собчак до сих пор сложно было заподозрить в политической оппозиционности. Если её в чём и обвиняли, то в растлении и оглуплении молодёжи - из-за телепроекта "Дом-2". Но, несмотря на влиятельность обвинителей, все их попытки закрыть телепроект и осудить ведущую ни к чему не приводили. Как видно, опасность превращения молодёжи "в грубое, распутное, жизнерадостное быдло" пугает власти не так сильно, если вообще пугает, как опасность того, что они начнут думать о политических проблемах", считает budimir.
Комплимент Ксении Собчак и "Госдепу" сделал и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Ранее во вторник стало известно о том, что цензурные проблемы могут возникнуть и у этой радиостанции. Основной акционер "Эха" "Газпром-медиа" потребовал внеочередной смены совета директоров. А уже в среду стало известно об иске, поданном в прокуратуру, автор которого подозревает устав радиостанции в несоответствии Трудовому кодексу.
Журналисты "Эха" считают, что все эти действия свидетельствуют о намерении "Газпрома" под давлением высокопоставленных чиновников добиться смены редакционной политики радиостанции. В "Газпром-медиа" это отрицают. Однако свидетелем в пользу такой версии неожиданно выступил глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин, который во вторник написал в своем твиттере: "Надеюсь, скоро услышим "Эхо Москвы" в новом качестве".
Наблюдатели также обращают внимание на приостановку выхода общественно-политических ток-шоу на канале "Россия-1", на неподтвержденную пока информацию о предстоящем закрытии программы "НТВшники" и на давление, которое оказывается на новостные редакции телеканалов. Блогеры отмечают, что если действующая власть и выбрала какую-то предвыборную стратегию в области СМИ, то это точно не стратегия переговоров и компромиссов с обществом.
Оппозиция, в свою очередь, отвечает симметрично. "Когда со мной, человеком умеренных взглядов, происходят такие вещи... в этот момент, конечно, хочется – хотя я это желание подавляю – хочется позвонить Леше Навальному и попросить его научить меня делать бутылки с зажигательной смесью", - сказала во вторник Ксения Собчак в интервью "Газете.ру". Градус напряжения и взаимной неприязни растет по инициативе действующей власти, а в среде оппозиционеров все меньше желающих этот градус снижать, констатируют эксперты.