ЦИК и профсоюзы обещают защищать учителей, работающих на выборах

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа участковой избирательной комиссии № 1782 в ФИНЭКе.

В ближайшие дни Центризбирком РФ вместе с профсоюзами подготовит соглашение о совместной защите от давления с любой стороны на преподавателей, задействованных в работе избирательных комиссий.

"На этой неделе мы готовим соглашение между официальным профсоюзом, между профсоюзом учителей и нами (ЦИК) по совместной защите преподавателей, работающих в участковых избирательных комиссиях, от любого давления с любой стороны. Потому что когда появляется политик и начинает рассылать твои фотографии твоим ученикам – это нарушение Конституции, никто не может быть назван преступником до решения суда", – сказал глава ЦИК Владимир Чуров в эфире "Русской службы новостей".
Ранее Чуров говорил, что сотрудники участковых комиссий, среди которых в основном учителя и социальные работники, нуждаются в защите, так как подвергаются нападкам – их фотографии без согласия зачастую появляются в Интернете, и их безосновательно обвиняют в фальсификациях.
По его словам, будут созданы горячие линии, на которые преподаватели смогут обращаться с интересующими их вопросами или жаловаться на нарушения.
На прошлой неделе в Интернете появилась видеозапись интервью бывшего председателя избирательной комиссии №655 в Самаре Ирины Колпаковой. Она рассказала, что на выборах в Госдуму ее заставляли фальсифицировать данные итогового протокола, но она отказалась. Теперь с ней не заключают контракт на президентские выборы.