За жалобу на "Эхо Москвы" Александра Филшера выгонят из "Яблока"

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Голодовка обманутых дольщиков в офисе петербургского "Яблока"

Александра Филшера исключат из партии "Яблоко" за жалобу на устав радиостанции, сообщил лидер партии Сергей Митрохин. По его мнению, поступок Филшера – провокация.

"Считаю жалобу Филшера провокацией. Исключим его из партии на ближайшем бюро", – написал в своем микроблоге в Twitter Митрохин.
Ранее главред "Эха" Алексей Венедиктов сообщил, что его вызвали в Пресненскую прокуратуру для дачи показаний по жалобе жителя Тамбова, который заявляет о несоответствии устава радиостанции законодательству. Позже он прокомментировал, что жалобы подал некий Александр Филшер, член партии "Яблоко".
Александр Филшер часто комментирует видеоблог президента России. В частности, он жаловался главе государства на неоказание бесплатной юридической помощи, сетовал на РПЦ и коррупцию чиновников.
Во вторник стало известно, что "Газпром-Медиа", которому принадлежат 66% "Эха Москвы", требует досрочной отставки совета директоров радиостанции. Совет директоров покидают Венедиктов и его первый заместитель Владимир Варфоломеев, а также два независимых директора – Евгений Ясин и Александр Маковский.
Против их ухода решительно выступал творческий коллектив, однако спор между редакцией и владельцем СМИ, который продолжался, как выяснилось, с конца декабря, завершился в пользу медиахолдинга.