Опасная аренда как опыт в бизнесе

Автор фото: Иванов Евгений

Арендовать помещение под производство у компании, сдающей площадь торговым фирмам, опасно. К тому же устным уверениям о продлении краткосрочного договора аренды доверять не следует. Первый опыт в бизнесе не всегда бывает удачным. Об этом история ниже.

Самбу Зайсаев, учредитель ООО "Макс профит групп", приехал в Петербург из Бурятии. Он учился в Педагогическом университете им. Герцена и на последнем курсе решил вместе со своим партнером попробовать себя в бизнесе - учредители открыли производство суши в Московском районе и наладили доставку под брендом "Тобико", развозили продукт в южных районах города. Открытие следующего производства было запланировано в другой части города. Компания арендовала помещение площадью 60 м2 в Невском районе, договор был заключен с ООО "Первая управляющая компания".
Предприниматели сделали в новом помещении ремонт и вложили в оборудование 900 тыс. заработанных на первом производстве рублей. Договор аренды был подписан на 11 месяцев и истекал в июле 2012 года. При этом, по словам арендатора, арендодатель уверял, что договор можно будет продлить. Однако планы собственника здания внезапно изменились, договор был расторгнут досрочно. Однажды, придя на работу, предприниматели обнаружили, что дверь в их помещение закрыта и заварена, электричество отключено, а представитель управляющей компании велит им убираться. Остальные арендаторы - торговые компании также получили такое предписание - так возникло предположение, что появился более интересный арендатор, сеть магазинов строительных товаров и сантехники.
Компания "Макс профит групп" обратилась в "ДП" с просьбой помочь разобраться в конфликте. "Мы выяснили, - говорит Самбу Зайсаев, - что арендованное нами помещение имеет отношение к председателю НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Александру Доронину, о котором неоднократно писала ваша газета". В минувшую пятницу в Союзе малых предприятий состоялась встреча сторон - арендатора, управляющей компании и собственника здания - компании "Капитал-Н", а также корреспондентов "ДП". Выяснилось, что членами союза действительно являются и управляющая компания, и собственник здания - компания "Капитал-Н". Вопросов накопилось много, атмосфера за столом накалилась, в режиме нон-стоп доводы сыпались с обеих сторон. В основном они касались двух пунктов: арендатор утверждал, что его не уведомили о расторжении договора, а управляющая компания, в свою очередь, потрясала уведомлением за подписью сотрудника "Макс профит групп" и утверждала также, что перепланировки не были согласованы. Арендатор, в свою очередь, ответил, что такого сотрудника у них нет, и предъявил (но в руки оппонентов не дал) документ, в котором утверждалось, что администратор управляющей компании разрешил перепланировки.
Пикантность ситуации заключалась в том, что конфликт сопровождался слухами о том, что действительным владельцем здания является председатель НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Александр Доронин. По документам владельцем здания является компания "Капитал-Н", учредителем которой числится некий Вадим Белоголов. На встречу Александр Доронин не пришел, но заинтересованность в выяснении всех обстоятельств проявил, поручив исполнительному директору союза Владимиру Меньшикову во всем разобраться. Самбу Зайсаев считает, что компенсация, которую ему предложили, - 150 тыс. рублей, - мала, а альтернативное место, которое предлагала ему управляющая компания, - "это фикция". Обе стороны взяли тайм-аут в 10 дней, чтобы разобраться во взаимных обвинениях.