Минобороны прекращает на пять лет закупку техники

Автор фото: Михаил Спицын Michael Spitsyn
Слева: Исаков Владимир, генерал армии, начальник тыла Вооруженных сил РФ. Справа: Алекперов Вагит, президент НК "Лукойл". Подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве между Минобороны и компанией "Лукойл".

Начальник Генерального штаба России Николай Макаров заявил, что российская армия прекращает на 5 лет закупать бронетехнику. Не известно, коснется ли запрет только российских образцов или Минобороны не будет закупать и иностранную технику.

Минобороны  России сообщило, что приостанавливает на ближайшие 5 лет закупку бронетехники. Об этом сообщил сегодня глава Генерального штаба Николай Макаров. Он отметил, что именно столько времени военные отвели конструкторам на разработку новых образцов вооружения.
До этого стало известно, что военные отказались от покупки танков Т-90 и бронетранспортеров БТР-90. Причиной отказа от бронетранспортеров стал новый взгляд на ведение боевых действий, а отказ от Т-90 обусловлен его высокой стоимостью. Военные посчитали, что модернизация Т-72 до уровня Т-90 оказывается в несколько раз дешевле, чем постройка новой машины.
Николай Макаров не уточнил, касается ли отказ от закупок только российских образцов или это распространяется на всю закупаемую армией технику. Так, например, российская армия заключила с итальянской компанией Iveco контракт на поставку бронемашин LMV. Итальянская техника получила в России обозначение "Рысь". Всего Минобороны планировало закупить 1775 таких машин до 2020 года.