Дот времен финской войны помешал строительству трассы Петербург - Сортавала

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В ходе строительства трассы Петербург - Сортавала дорожники наткнулись на дот. Теперь водителям придется делать остановку.

Строители трассы Петербург - Сортавала наткнулись на дот времен финской войны, который не был учтен в проекте. Местные краеведы утверждают, что дот чуть не взорвали, но дорожники называют это домыслами.
Доты - долговременные огневые точки сооружались из железобетона для защиты от обстрелов. Как правило, несколько дотов объединялись подземными ходами. В них оборудовались комнаты для солдат и узлов связи. Сейчас это интересные сооружения с точки зрения военных технологий и организации армейского быта. Доты не уничтожают путем взрыва не из ностальгических соображений. "В Белоострове обломки дота остаются в  центре одного из сел. Взрыв был такой мощи, что у домов снесло крыши, - отмечает заместитель генерального директора НПЦ "Опора" Сергей Флейшман. -  Взрывать дорого и непрактично. Проще обойти дот, как на Краснопутиловской улице и пр. Народного ополчения", - резюмирует он.
Дот на пути в Сортавалу (он находится в Куйвозовском поселении) не просто обойдут, но организуют в нем музей. "Предусматривается создание мемориального места, но так как доты внутри развязки, то к ним будет отдельный съезд, закрытый барьерным ограждением", - рассказал представитель подрядчика "ВАД" Владислав Сафин. - Ограждение будет сниматься по праздникам, для допуска экскурсантов. Пешеходные дорожки к дотам будут из брусчатки, а не асфальта или бетона. Постараемся сделать остановку, для этого надо согласование с ГИБДД".
Впрочем, Владислав Сафин говорит, что доступ к дотам будет только в 2014 году, когда состоится запуск этого участка дороги. И.о. главы Куйвозовское поселение Николай Новик полагает, что новый памятник может войти в историко-мемориальную зону "Лемболовская твердыня", которая  входит в ленинградский "Зеленый пояс Славы".
Примечательно, что в этом месте дорожники делают выемку, в результате чего один из дотов обрыт со всех сторон. Чтобы в него войти, нужна трехметровая лестница. Если "закопанных" дотов в окрестностях Петербурга много, то открытый будет уникальным.
Карельский перешеек богат военными сооружениями. Всего на территории бывшего Карельского укрепрайона порядка 200 дотов, далее, на севере, финская линия - около 1000 и линия Маннергейма - еще около 100 дотов.
Доты с финской стороны в основном взорваны нашими военными - в целях безопасности, чтобы у финнов не было соблазна двинуться на Ленинград, минуя старую границу.
Сохранился лишь один дот-музей, который находится на окраине Сестрорецка.
Часть полуразрушенных финских дотов Карельского перешейка досталась садоводам, которые безуспешно пытались от них избавиться: объекты занимают полезную площадь. Наиболее практично посту­пил дачник, который постро­ил дом прямо на доте, взяв его в качестве фундамента.
До 1990-х годов объекты фортификации еще входили в структуру вооруженных сил, но затем были заброшены. Мародеры уже сняли с них цветные металлы и железо на металлолом, сооружения облюбовали вандалы и бездомные.