Визу в Великобританию теперь нужно оплачивать онлайн

Автор фото: Анишев Иван
мокрый заграничный паспорт

Визу в Великобританию теперь нужно оплачивать онлайн, а заявление подавать в электронном виде. В пограничной службе королевства заявляют, что это первый шаг к переходу обслуживания клиентов через Интернет.

В понедельник, 13 февраля, вступает в силу новый порядок оформления виз из России в Великобританию. Пограничная служба королевства сообщает, что теперь заполнить заявление на визу нужно в электронном виде, а оплатить визу онлайн-платежом.
Оплату нужно произвести перед посещением визового центра. В центре нужно предоставить распечатанную копию заявления и сдать отпечатки пальцев и фотографию. Визовый сбор принимается в долларах США.
В сообщении службы говорится, что введение системы онлайн-платежей всего лишь первый шаг к полной автоматизации, когда все клиенты смогут оплачивать визовые сборы и подавать заявления через Интернет.
Новые правила вызвали немало вопросов со стороны туроператоров. Неясно, по какому курсу будут сниматься средства с карты, как будут оплачиваться сборы для групп туристов и прочее. По всем непонятным моментам в Генеральное консульство Великобритании подготовлен официальный запрос, на который пока не последовало ответа.