Навальный нашел легальных инвесторов

Автор фото: Итар-Тасс

Известный блогер Алексей Навальный основал некоммерческую организацию "Фонд борьбы с коррупцией". Сбор пожертвований уже начался. На этот раз блогер хочет обойтись без анонимных инвестиций. Проекты Навального получат легальное финансирование.

Оппозиционер официально зарегистрировал некоммерческую организацию "Фонд борьбы с коррупцией". По словам блогера, для функционирования организации ему понадобится $300 тыс. в год, пишут "Ведомости". Один из его самых известных проектов – "Роспил" уже смог собрать такую сумму.
Анонимных пожертвований Навальный принимать не будет, теперь его интересуют публичные пожертвования. По словам оппозиционера, некоторые "смелые люди" уже сообщили о том, что переведут на его счет $100 тыс.
Фонд должен объединить все проекты Навального. Это "Роспил" – разоблачение воровства при госзакупках, "Росяма", занимающаяся проблемами дорог в стране, и "Росвыборы", призванные сделать выборы прозрачнее.
Навальный сообщил, что готов заниматься любым расследованием. Блогер не исключает возможности создания отдельного счета для борьбы с Виктором Вексельбергом и с Олегом Дерипаской.
Фонд Навального уже поддержали бизнесмен Борис Зимин и Владимир Ашурков, сообщает газета. Сын основателя "Вымпелкома" передал новой организации 300 тыс. рублей. Столько же перечислил и бывший менеджер "Альфа-групп". Пожертвования на такую сумму Борис Зимин планирует делать каждый месяц.
Таким образом, у проектов блогера появится легальное финансирование.
Навальный родился 4 июня 1976 года. Он стал известен благодаря своему общественно-политическому блогу в Живом журнале.