Бельгия заморозила цены на газ и электричество

Автор фото: Иванов Евгений
Свалка снега у Мурманского шоссе

Власти Бельгии ввели мораторий на повышение цен на газ и электричество. Цены заморозили на девять месяцев. Такое решение было вызвано итогами аналитического анализа рынка Евросоюза.

Решение заморозить цены приняли министр и госсекретарь по энергетике Бельгии Йохан Ванде Ланотт и Мельхиор Ватле, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.
Анализ рынка  показал, что в стране одни из самых высоких в Евросоюзе цен на энергоносители. Цены на газ выше только в двух странах Евросоюза - Австрии и Германии. Исследование провел бельгийский регулятор на рынке газа и электричества CREG.
Этой зимой Брюссель ввел запрет на отключение газоснабжения и электричества за неуплату. Власти запрещают компаниям отключать клиента от энергоснабжения до 31 марта 2012 года. Сейчас в силу финансовой ситуации в стране более 100 тыс. бельгийцев не в состоянии оплачивать счета за газ и электричество.
В Европе из-за неожиданных морозов пострадали около 500 человек. Трое жителей Бельгии погибли от холодов на территории Валлонии.