Секреты выживания кондитерской

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Лана Казновская, кондитерская "Кусочек счастья".

Совладелица уже двух кафе "Кусочек счастья" Лана Казновская рассказала о том, почему в Петербурге активно появляются и закрываются кондитерские.

Лана Казновская, вырастившая бизнес на изготовлении кондитерских изделий из своего хобби, сумела открыть второе кафе "Кусочек счастья" спустя менее года после запускапервого. Вложения в 2,5 млн рублей в заведение, площадь которого составляет 190 м2, она намерена окупить за 1,5 года работы. Кроме того, в планах предпринимательницы продолжить открытие заведений под этим брендом в разных районах Петербурга, в том числе и по франшизе.
Dp.ru: Почему на рынке сейчас появляется все больше кондитерских, с чем это связано?
Л.К.: Кажется, что это очень легкий и прибыльный бизнес. Плюс формат удобный – не нужно больших помещений, можно обойтись десятком столиков. Нет заморочек с алкогольными лицензиями. Да и рынок совсем не насыщен. Много кондитерских открывается, через год закрывается, на их месте появляются новые и тоже пробуют пробиться. Второе наше кафе появилось на месте разорившейся кондитерской. Ее владелец пытался продать мне свой бизнес, но мы не смогли договориться. В итоге он просто все вывез и съехал, познакомив нас с арендодателями помещения.
Dp.ru: Трудно ли конкурировать с крупными брендами, такими как Fazer?
Л.К.: Если честно, я вообще не чувствую никакой конкуренции. Единственная проблема, что про нас пока не все знают. Вероятно рынок настолько не насыщен пока, что если делаешь качественный продукт, то можно брать с него столько, сколько сможешь.
Dp.ru: Что нужно сделать, чтобы выжить? Приведите примеры, основанные на Вашем опыте.
Л.К.: Посетители должны иметь возможность обратной связи в любой момент времени, пока не все это учитывают. У нас очень активная группа в социальной сети, я веду блог в ЖЖ. Плюс большой топик на крупном родительском форуме. Нам очень много пишут и в личку, и на почту. Мы работаем со всеми предложениями и замечаниями. Обязательно отвечаем и рассказываем, что сделано. Кроме того, важно находить возможность выполнять все желания заказчиков. Например, доставить торт в любое место города и загорода, и в любое время дня. Ну и еще куча таких мелочей, которые просто приятны людям, а нам особо много не стоят. Еще важно ничего не скрывать: хорошей идеей по нашему опыту оказалось отгородить помещение по отделке тортов от кафе стеклянной стеной.