Европе не хватает русского газа

Автор фото: Итар-ТАСС

Газотранспортный спор, в котором участвуют Россия, Украина и практически все страны Евросоюза перешел в новую фазу: "Газпром" полностью отрицает обвинения украинской стороны в недопоставках, Украина утверждает что топливо "утекает" еще в России.

Скандал с недопоставками газа в Евросоюз набирает обороты. Мороз на 10-15 градусов ниже климатической нормы, который установился в ряде стран ЕС в конце декабря, вызвал повышенный спрос на топливо, в частности - газ. При этом конечные заказчики столкнулись с фактом недопоставок.
Возникли три версии. Первая – виноваты поставщики. Вторая – виноваты страны-транзитеры. Третья – виноваты заказчики, выставившие завышенные и, следовательно, невыполнимые требования.
На этом фоне Москва и Киев ведут оживленную полемику. Так, в среду глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что в украинскую газотранспортную систему (ГТС) поступает на 12% меньше газа, чем оговаривалось ранее в техническом соглашении.
"Идет очень большой отбор газа внутри России. Например, у нас на сегодняшний день должно быть 510 млн м3 по техническому соглашению, а есть 450", - цитирует заявление чиновника РИА "Новости". Среди вероятных причин эксперты называют "аномальный холод в России".
В сложившейся ситуации Украина, которая, если верить западным СМИ, испытывает из-за недопоставок топлива серьезные проблемы, выступила с предложением поделиться резервами топлива с европейскими соседями. "Мы дополнительно дали на Турцию 11 млн м3 в сутки. Таким образом, мы помогаем Европе", - отметил Юрий Бойко.
При этом в интервью каналу "Вести" во вторник зампред правления ОАО "Газпром", Александр Медведев заявил, что речь о недопоставках не идет. "Нас обвиняли в том, что "Газпром" сокращает поставки газа в Европу, чего не было и быть не может", - заявил он.
По словам Александра Медведева работа ведется строго в рамках контракта. "Мы делаем все возможное, чтобы удовлетворить все заявки", - говорит топ-менеджер российского газового холдинга.
В то же время по версии представителя "Газпрома" в России проблем с поставками не предвидится. "Хочу обрадовать наших потребителей – у нас ни коммунальный сектор, ни промышленность, ни коммерция не испытывают ограничений", - заверил он.
Ситуация остается спорной. Где именно происходит "утечка" газа - доподлинно неизвестно, однако эксперты не исключают - что все три версии имеют под собой основание. Версию о недопоставках из России объясняют желанием местной власти "задрать цены" и "получить козырь в переговорах с ЕС". Вариант несанкционированной утечки на территории транзитеров - это версия ненадежного посредника. Наконец - очевидно, что расход топлива подстегивает холод. Хотя очевидно, что со всех сторон ситуация может служить поводом для спекуляций.
Как бы то ни было, из-за несогласия и амбиций сторон в ЕС отмечаются все новые случаи смерти людей от обморожения. На данный момент от необычного холода в Европе погибли уже несколько сотен человек. В то же время эксперты отмечают, что Россия является не единственным экспортером газа в страны ЕС.