Проект застройки намывных островов в Финском заливе разработает японское архитектурное бюро Nikken Sekkei

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Созданием проекта застройки намывных островов в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком займется компания Nikken Sekkei. До конца года японские архитекторы подготовят мастер-план застройки территории размером 370 га.

ООО "Северо-Запад Инвест" (аффилировано с акционерами "Новатэка" Леонидом Михельсоном и Геннадием Тимченко) привлекло японское архитектурное бюро Nikken Sekkei к разработке мастер-плана застройки намывной территории в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком, сообщили в компании. Проект переходит в активную стадию реализации на фоне волны протестов жителей Курортного района.
Разработка мастер-плана должна завершиться до конца 2012 года. Стоимость контракта не разглашается. В Nikken Sekkei комментировать ситуацию не стали, сославшись на соглаше­ние о конфиденциальности с заказчиком.
По словам специалистов Colliers International, средние расценки на разработку мастер-плана могут составлять от $300 тыс. до $1 млн - в зависимости от сложности и площади территории. Константин Ковалев, директор по девелопменту компании "СПб Реновация" (компания привлекает шведских, английских и французских проектировщиков), оценивает затраты на создание мастер-плана скромнее - до $500 тыс. По его словам, девелоперы при реализации крупных проектов все чаще привлекают иностранные архитектурные бюро, поскольку за рубежом накоплен колоссальный опыт проектирования при комплексном развитии территорий.
Как ранее сообщалось, масштабный проект по намыву в Курортном районе 370 га суши получил название "Новый берег". Подготовительные работы начнутся в этом году, работы в акватории - не раньше 2013 года. Создание островов должно завершиться в 2015 году. Общая протяженность пляжей на намыве превысит 5 км.
По предварительным расчетам, на образованной территории будет возможно строительство 3,5 млн м2 недвижимости. Кроме жилья "Северо-Запад Инвест" планирует разместить на новой земле крупный яхт-клуб с перспективой приема международных регат, а также современную концертную площадку, гостиницу, spа-центры и прочее. Район рассчитан на проживание 60 тыс. жителей. Планируется, что намыв станет новым, 112-м по счету муниципальным образованием Петербурга. Объем инвестиций в проект в "Северо-Запад Инвест" оценивают в 200 млрд рублей.
В прошлом году городской парламент принял поправки в Правила землепользования и застройки, по которым на намывных территориях возможно высотное строительство. Так, например, в более крупной части намыва - южной, где планируется создание искусственного острова (площадь - свыше 300 га), возможно строительство зданий высотой 30-40 м, то есть 10-13 этажей. В зоне деловой застройки можно строить объекты до 70 м, то есть выше 20 этажей. В северной части намыва (более 60 га, будет расположена примерно в районе парка "Дубки" в Сестрорецке) разрешенная высотность застройки - всего 15-18 м.
Как можно судить по портфолио проектов, выполненных Nikken Sekkei для заказчиков из Дубая, Южной Кореи и Японии, компания тяготеет к высотной застройке. В то же время сейчас в Курортном районе преобладает малоэтажное жилье. Реализация проекта может радикально изменить привычный облик пригорода.
У Nikken Sekkei уже есть опыт работы в России. Для ГК "Метрополь" она разработала проект реновации территории бывшего автозавода "Москвич" площадью 21 га, который предусматривает строительство 1,6 млн м2 недвижимости. В прошлом году Nikken Sekkei заключила контракт на проектирование международного терминала аэропорта Байкал в Бурятии.
В Петербурге примеры сотрудничества с японскими архитекторами уже были. Так, в 2006 году проект нового стадиона для футбольного клуба "Зенит" разработал Кисе Курокава, однако впоследствии его проект был серьезно переработан: увеличилось количество зрительных мест, появилось выдвижное поле, поменялся принцип действия раздвижной крыши и т.д.
Показательно, что проект планировки намывных островов (документ, требующий согласования как с жителями, так и с властями) готовит другой проектировщик - ООО "Архитектурная студия "Северная столица". В компании подтвердили, что завершают для "Северо-Запад Инвест" разработку документации. Общественные слушания проекта должны состояться весной этого года.
Проект переходит из подготовительной в активную стадию реализации на фоне волны протестов жителей Курортного района.