Полпред президента в СЗФО Николай Винниченко предложил губернаторам обсудить объединение Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Николай Винниченко запускает дискуссию об объединении Петербурга и Ленобласти. Диалог может не состояться из-за главного вопроса - схемы уплаты подоходного налога.

Полпред президента в СЗФО Николай Винниченко заявил, что губернаторы Петербурга и Ленобласти могли бы встретиться и обсудить возможность объединения регионов. В то же время он оговорился, что сегодня нет юридических оснований и экономических и политических предпосылок для объединения.
Такие формулировки уже звучали от официальных лиц. До полпреда то же самое говорили спикер Госдумы Сергей Нарышкин, министр Дмитрий Козак, однако бывшая градоначальница Валентина Матвиенко настаивала на необходимости объединения и даже покушалась на земли соседнего региона, предлагая вывести пригородные территории из-под юрисдикции области. После ухода коллеги в Совет Федерации глава области Валерий Сердюков явно почувствовал себя комфортнее и даже начал присматривать будущую столицу своему региону, например в Гатчине.
Впрочем, Николай Винниченко признал, что без сотрудничества не обойтись, потому как у регионов слишком много общих проблем, и предложил губернаторам Георгию Полтавченко и Валерию Сердюкову встретиться и "провести что-то вроде круглого стола".
В городе и области эту идею поддержали. "Если полпред сказал, будет принято к исполнению", - заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Он добавил, что в феврале впервые за долгое время состоится расширенное заседание правительств двух регионов по летней оздоровительной кампании для школьников, кроме того, по-прежнему совместно будут решаться социальные, транспортные и прочие вопросы.
Впрочем, главный вопрос - пересмотр схемы уплаты подоходного налога - в ближайшее время решен не будет. Дело в том, что жители Ленобласти, которые работают в Петербурге, платят налоги по месту работы, а не по месту жительства, что ежегодно наносит бюджету области многомиллионные убытки.