Диод, который излучает свет

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Эксперты пока неоднозначно оценивают планы чиновников заставить всех перейти на светодиодное освещение. Причин тому несколько. Одна из них - высокая цена.

К 2014 году, согласно закону "Об энергосбережении", из продажи в России должны полностью исчезнуть лампы накаливания. Им на смену придут энергосберегающие лампочки, содержащие ртуть, и светодиодные лампы. Однако по мнению ряда экспертов, симпатии законотворцев, похоже, все-таки на стороне светодиодных ламп, если судить по норме закона, которая запрещает потребителям самостоятельную утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп и предписывает соблюдать специальные условия для их хранения. Эксперты пока неоднозначно оценивают планы чиновников заставить всех перейти на светодиодное освещение.
Причин для скепсиса немало. Во-первых, производство светодиодных ламп находится в начальной стадии развития. До 2010 года единственным российским производителем сверхъярких светодиодов и светодиодных светильников полного цикла было ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника".
В прошлом году заработало ЗАО "Оптоган", среди совладельцев которого группа "Онэксим" Михаила Прохорова и госкорпорация "Роснано". Сегодня, по данным аналитиков ИК "БФА", на долю светодиодных технологий приходится менее 10% производства.
Во-вторых, основными потребителями освещения являются домашние хозяйства и коммерческие (общественные) организации. По некоторым экспертным оценкам, в структуре потребляемой ими электроэнергии освещение занимает совокупно более 40% (у промышленных предприятий - всего 6,3%). Однако для них, например, лампочка полностью российского производства со стандартным цоколем Е27 от "Оптогана" ценой около 1 тыс. рублей - дорогое удовольствие, несмотря на все прелести энергосбережения. Пока активная замена на светодиоды идет лишь в госучреждениях, замечает генеральный директор компании "Солидар" Владимир Евстропов. "Как правило, чиновники хорошо выделяют бюджеты на эти цели, иногда даже техусловия прописываются под определенного производителя", - говорит он. Собственно, намеки на то, что с появлением на рынке компании, поддерживаемой государством, другим производителям и продавцам светодиодов стало практически невозможно получить госзаказы на освещение, звучали от участников рынка не раз.
В целом же идею перехода на энергосберегающие технологии эксперты одобряют, однако считают, что одного закона недостаточно. "Необходимо развивать внутреннее производство с наращиванием его объемов и создавать систему сбыта продукции", - говорит аналитик ИК "БФА" Ольга Иванова.