Георгий Полтавченко последовал примеру Владимира Путина и написал статью

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в "Деревню художников". На снимке: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко опубликовал статью "Интернет в России – больше, чем Интернет". В материале, который вышел 7 февраля, он определяет роль интернета для российской демократии.

Главным плюсом Интернета губернатор назвал возможность "соборно, сообща, влиять на власть". Под этим он имет ввиду тот факт, что граждане России могут предлагать свои законопроекты в Интернете и оценивать чиновников. Статью чиновник опубликовал на "БалтИнфо".
Георгий Полтавченко  ссылается на последнюю статью премьера России Владимира Путина. В частности, он соглашается с тем, что гражданское общество развивается быстрее государства. Губернатор подчеркивает, что информационный обмен между ними носит односторонний характер и говорит, что российское общество движется к интернет-демократии
В частности, политик называет Путина первым из российских политиков, осознавших что дает России новые технологии. Именно Путин, по мнению Полтавченко, предложил идеи управления государством через интернет, в противоположность тому, как воспринимают интернет на Западе. Губернатор уверен, что там виртуальное пространство воспринимается прежде всего как возможность развлечься и получить личную пользу.
Губернатор призвал россиян переосмыслить интернетс точки зрения национальной особенности нашего характера. Политик подчеркнул, что слово "пользователь" не совсем подходит для жителя России.
Полтавченко процитировал Достоевского, который считал стремление к справедливости самой характерной чертой народа. Губернатор считает, что его микроблог в Twitter и остальные официальные страницы политиков и ведомств в интернете, помогают россиянам стремиться к справделивости.
Интернет, по мнению губернатора, поможет преодолеть "заскорузлость" государственной машины и дает стране "шанс на демократию".
Политик призвал читателей "укрепить" национальную идентичность. Выйти на новый уровнь осмысления проблем идентичности поможет Интернет, уверен губернатор.