"Магнит" откроет первый гипермаркет в Петербурге и Ленинградской области

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Свой первый гипермаркет в Петербурге и Ленобласти откроет компания "Магнит". Его строительство начинается в Сертолово. Петербург – лидер в стране по количеству гипермаркетов, но до европейского уровня пока не дотягивает.

Строительная компания "Современные технологии строительства" (СТС) объявила о том, что она стала генеральным подрядчиком по строительству магазина "Магнит" общей площадью 5844,2 м2 в Сертолово, в районе пересечения Восточно-Выборгского шоссе и ул. Дмитрия Кожемякина.
Площадь участка составляет 2 га, срок окончания работ – 1 декабря 2012 года. Других подробностей проекта СТС не сообщили. В "Магните" от комментариев отказались.
Сейчас у "Магнита" 93 гипермаркета по всей стране, говорится на сайте компании. В этом году "Магнит" собирался открыть 50-55 новых гипермаркетов. Гипермаркет в Сертолово станет первым в Петербурге и Ленобласти, сообщили dp.ru в компании Jones Lang LaSalle.
"Магнит" выбрал хорошее место недалеко от города, участок имеет инженерную подготовку, говорит директор по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергей Федоров. Инвестиции в строительство он оценивает в $4 – 4,5 млн.
Формат гипермаркетов будет наиболее востребованным в наступившем году, говорят эксперты. "Он позволяет решить проблему оттока трафика, имеет хорошие показатели рентабельности и выручки с квадратного метра площади, и вообще людям удобнее один раз в неделю приезжать в магазин и покупать там сразу все необходимое", - перечисляет аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.
В Петербурге – самая высокая в России концентрация гипермаркетов на тысячу человек населения. Однако она ниже, чем в Европе, поэтому данный сегмент продолжит развитие, отмечает Антон Сафонов.