Старые песни от главного

Автор фото: Зыгарь Ирина

Снова понедельник, и премьер-министр Путин снова написал статью в газету. Путин продолжает обещать, а блогеры – задаваться вопросом о том, сколько можно обещать.

Статья, подписанная именем премьер-министра и опубликованная в газете "Коммерсантъ", называется "Демократия и качество государства". Устойчивое развитие общества невозможно без дееспособного государства – таков главный тезис Владимира Путина. Создать демократию одномоментно или скопировать  нельзя, общество к использованию демократических механизмов должно подготовиться, считает премьер-министр.
В своей статье кандидат в президенты рассказывает о непростом опыте демократии девяностых, о победах и завоеваниях нулевых годов, о развитии демократии и новых механизмах участия в ней, о местном самоуправлении (как о важной части демократии) и о федерализме, о необходимости создать конкурентоспособное государство и хорошую судебную систему, а также победить коррупцию.
Комментаторы говорят о том, что в очередной путинской статье снова много общих слов и никакой конкретики. "Из комментариев в ЖЖ: "Статья Путина" — это теперь такой новый мем, обозначающий что-то унылое, вторичное и неконкретное", рассказывает adagamov.
Звучат также упреки в эклектичности: "Итак, очередная запись в блоге Владимира Путина. Теперь что-то вроде как о демократии и слегка самоуправлении. В статью вошли крупицы идей, высказанных в проекте Демократия 2.0 Волкова и Крашенинникова. Часть идей из манифеста НАРОД Навального, Прилепина и других. Часть идей из "300 шагов" Милова и Солидарности. Ну а в целом какой-то хлам", пишет oleg_kozyrev.
Главная претензия оппозиционных комментаторов звучит так: Путин у власти уже двенадцать лет, но все так же продолжает обещать. В то время как ждут от него не обещаний, а отчетов. "У меня простой вопрос к кандидату: Путин, покажи! 12 лет у власти, ну где пример обратной связи хоть один? У нас этих примеров уже много. РосПил, пожары ру, Лиза Алерт, РосЯма. А что есть у Путина?", - вопрошает тот же автор.
"Интересно, найдется ли хоть кто-то, кто поверит в эти сказки о развитии демократических институтов в России, высказанные от имени человека, который в течение последних двенадцати лет целенаправленно и тщательно уничтожал эти самые институты, выстраивая систему своей собственной единоличной власти и феодально-мафиозную структуру управления страной?", отмечает Drugoi.
Блогеры, поддерживающие действующую власть, статью Владимира Путина считают интересной. Отдельно они отмечают, что статья опубликована в либеральном "Коммерсанте": "Владимир Путин написал новую статью, в которой раскрывает основные положения своей предвыборной программы. На этот раз - в газету "Коммерсант", с чем и поздравляю всех тех, кто кричал о "проплаченности" и "купленности" тех СМИ, в которых были опубликованы первые три статьи Путина", пишет Кристина Потупчик (krispotupchik).
Чаще всего комментаторы-оппозиционеры цитируют две фразы из путинской статьи: "Уверен, нам не нужны балаган и соревнование в раздаче необеспеченных обещаний" и "Мы справились с олигархией, справимся и с коррупцией". По их мнению, первое утверждение применимо как раз к действующей власти, второе же – чистая правда, только совсем не в том смысле, который вкладывал в эту фразу автор. "Как справился с олигархией, так справится и с коррупцией", иронизирует oleg_kozyrev.
Владимир Путин, мягко говоря, ведет себя не вполне искренне, говорят блогеры. "Это пишет человек, который за гроши сливает нашу нефть Гунвору и строит себе за народные деньги дворцы. Сюрреализм какой-то", отмечает el_goog. "12 лет выстраивалась не демократическая система, а система личной власти и феодально-мафиозная структура управления. Хватит нам врать!", пишет adagamov.
В целом, резюмируют блогеры, подпись Владимир Путин стоит под неплохим текстом. Проблема в другом. "Отличная статья. Теперь ему осталось доказать, что он - наиболее подходящий кандидат для реализации этой платформы. Пока что очевидно обратное", отмечает tasmanianangel.