Новые кооператоры

Автор фото: Кульгун Андрей

Ленобласть. Областные чиновники пытаются возродить сельскохозяйственную кооперацию, хотя сами фермеры не привыкли работать вместе и скептически относятся к этой идее.

Как рассказали в комитете по экономике и АПК администрации Лужского района, в районе планируется создать так называемый агропарк. Это будет площадка с коммуникациями, где фермеры смогут арендовать перерабатывающие мощности. Например, в агропарке может быть организована переработка молока, забой и переработка птицы, сортировка и упаковка овощей. При агропарке может работать логистическая компания.
Рассматривается несколько площадок в районе поселка Оредеж. По оценке специалистов АРИН, инженерная подготовка участка в 1 га может стоить до $1-1,5 млн. Агропарк будет включен в местную программу поддержки сельхозпроизводителей, после чего появится возможность финансировать проект за счет районного бюджета и выбрать или создать управляющую компанию.
По словам руководителя Союза фермеров Ленобласти Анатолия Сорокина, кооперация среди фермеров в регионе находится в зачаточном состоянии: работает всего 14 объединений, которые занимаются переработкой, транспортировкой продукции, торговлей, - в то время как в других регионах работают тысячи.
Областные фермеры не привыкли работать вместе. "У нас пока кооперации не получилось, потому что лучше объединяться по отраслевому принципу, а рядом с нами пока нет хозяйств, которые разводят птицу", - объясняет владелица хозяйства "Павловские гуси" Людмила Павлова. "Кроме того, очень сложно оформлять землю. И, если власти будут предлагать подготовленные участки, это будет эффективной мерой поддержки", - считает она.
Представитель крестьянского хозяйства "Лебедь" Иван Лебедев говорит, что аграрии будут заинтересованы в существовании агропарка, если дать им возможность приобретать паи новых управляющих компаний. Такая мера даст хозяйствам право голоса и возможность обеспечить себе прибыль от деятельности новой структуры.
А вот руководитель хозяйства "Дубровка" Владимир Дебелый полагает, что в настоящее время фермерство находится в таком состоянии, что помочь ему может не кооперация, а только мощная поддержка государства.