Генерал-майор МЧС обвинен в нецелевом расходовании 149 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ предъявил начальнику главка МЧС по Калининградской области генерал-майору Юрию Чинчукову обвинение в нецелевом расходовании бюджетных денег в особо крупном размере и превышении полномочий.

По данным СК РФ, в апреле 2008 года Чинчуков заключил с компанией, имя которой не называется, государственный контракт на капремонт городка МЧС в Балтийске. Стоимость ремонта превысила 149 млн рублей, срок окончания ремонта был назначен на 1 декабря 2010 года. По данным следствия, работы на сумму более чем 86,5 млн рублей не выполнены до сих пор.
По версии следствия, обвиняемый еще в 2008 году нарушил условия контракта и подписал акты будто бы выполненных работ и поручил главному бухгалтеру управления оплатить работы, которые на самом деле выполнены не были.
Кроме того, Чинчуков вместо того, чтобы оплатить капитальный ремонт, заплатил 149 млн бюджетных рублей за реконструкцию городка. "Тем самым, по данным следствия, глава МЧС по Калининградской области совершил нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере", - сообщает СК.
Также в октябре 2009 года Чинчуков и организация подписали государственный контракт на выполнение строительно-ремонтных работ и поставку технологического оборудования для пожарной части, учебного пункта и технической части в Калининграде. Строительно-ремонтные работы стоимостью около 12 млн рублей должны были завершится к 20 декабря 2009 года. Через неделю после заключения контракта обвиняемый подписал акты о поставке оборудования на полную стоимость, хотя работы снова были не выполнены.
На основании актов, подписанных Чичкуновым, коммерческая организации получила более 6,5 млн рублей. Чичкунову предъявлено обвинение по ч. 1 и 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет заключения.