Финская Kesko рвется в Россию

Автор фото: Kesko

Первый продуктовый гипермаркет под брендом K-citymarket откроется в Петербурге в декабре 2012 года.

Первый в России гипермаркет K-citymarket финской компании Kesko будет открыт в Петербурге на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных. Об этом "ДП" рассказали несколько участников розничного рынка.
Пресс-секретарь Kesko Food (продовольственное подразделение Kesko) Кукка Ээрола подтвердила открытие первого гипермаркета в конце 2012 - начале 2013 года, не став комментировать адрес первого магазина и дальнейшие планы.
По данным "ДП", площадь участка, на котором будет построен первый продуктовый магазин финской компании, составляет почти 6 га. Сделка по его покупке была закрыта в прошлом году, говорит один из топ-менеджеров петербургской сети.
Kesko уже ведет набор персонала. Как сообщалось ранее, развивать продуктовый бизнес в России будет Олег Буяльский, бывший член совета директоров "Ашан Россия" и операционный директор "Ленты". Он является генеральным директором ООО "Кеско Фуд Россия", зарегистрированного в июне 2011 года.
Известно, что Kesko имеет также участок в Москве - недалеко от кольцевой автодороги. Компания приобрела несколько участков в начале кризиса, когда упали цены на недвижимость, сообщил один из участников рынка недвижимости, в течение 2 лет Kesko планирует открыть 10 объектов в Петербурге и 10 в Москве.
В апреле прошлого года на годовом собрании президент Kesko Матти Халмесмяки сообщил, что в 2012-2013 годах компания намерена открыть четыре крупных продовольственных магазина в России: два в Петербурге, два в Московской области. Компания не исключает и покупку кого-то из местных игроков.
Kesko Food в России намерена достичь 500 млн евро чистых продаж и прибыль к 2015 году. Капитальные расходы в 2011-2015 годах составят 300 млн евро.
По оценке участников продуктового розничного рынка, годового оборота в 500 млн евро можно достичь при наличии 10-15 торговых объектов. При условии удачного расположения, грамотного ценообразования и постоянных акций для покупателей выручка гипермаркета может достигать 3-5 млн рублей в день. Для сравнения: дневная выручка универсама "Народный", известного своими предельно низкими ценами, достигает 10 млн рублей, по различным оценкам экспертов, а у "Пятерочки" она составляет от 300 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от площади и месторасположения.
На российском рынке Kesko присутствует с 2006 года. Именно тогда компанией была приобретена петербургская сеть "Строймастер", переименованная в "К-Рауту".
В 2008 году Kesko вела переговоры о покупке продуктовой сети "Лента", которые в сделку так и не вылились. Таким образом, в сегменте FMСG Kesko станет вторым финским ретейлером России. Первой стала S-Group, открывшая в 2008 году магазин Prisma (сейчас сеть насчитывает девять гипер- и супермаркетов в Петербурге).