Депутаты ЗакСа собираются проверить эффективность программ поддержки малого бизнеса

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Комиссия по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга запросит у чиновников отчеты по реализации программ, направленных на поддержку малого бизнеса для того, что обсудить их внести необходимые корректировки.

 Депутат Законодательного Собрания Петербурга  Ирина Иванова заявила, что на реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса из городской казны выделяются "огромные средства". Тем не менее, оценки эспертов заставляют усомниться в эффективности вливаний. Иванова подчеркнула, что отчетов, с помощью которых можно было бы оценить эффективность программ пока нет, нет даже статистики по количеству малых предприятий и их доле в отраслях экономики, передает BaltInfo.
Комиссия собирается запросить у профильных комитетов Смольного отчеты по реализации 12-ти городских программ.
Ирина Иванова отметила, что полученные данные чиновники смогут обсудить со специалистами, найти пробелы и скорректировать региональное законодательство по помощи малому бизнесу.
Члены комиссии сначала обсудят собранные отчеты на заседании комиссии, а позже вынесут их на общественные слушания. Всего  в Петербурге действуют около 300 тыс. малых предприятий.