Политики и эксперты раскритиковали Россию и Китай за наложение вето на резолюцию в Совете безопасности ООН. Новости

Голосование в СБ ООН прошло накануне. Из 15 стран-членов Совета за резолюцию проголосовали 13, против - две, сообщает РИА "Новости". Проект резолюции был составлен 2 февраля и призван, по словам ее авторов, остановить насилие в Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения оппозиции и властей.
Директор правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот назвал результаты голосования "позором" и заявил, что Россия и Китай хотят лишить веса и значения Совет безопасности ООН.
"Обе державы, наложившие вето, несут моральную ответственность за резню в Сирии", - заявила, в свою очередь, активистка из Йемена, лауреат Нобелевской премии Тавакуль Карман. По ее словам, страны, представители которых участвуют в конференции, должны выслать сирийских послов из своих стран, кроме того, они должны отозвать своих собственных послов из Дамаска.
Премьер-министр Туниса Хамади Джебали заявил, что сирийскому народу нужны не жалобы, а решения. "Минимум, что могут сделать государства - прервать все отношения с сирийским режимом", - считает он. По словам Джебали, Россия и Китай "злоупотребили" своим правом вето, и теперь международное сообщество должно продумать ответные действия.
Россия и Китай как постоянные члены СБ ООН уже во второй раз не пропустили резолюцию по Сирии. По данным ООН, в результате столкновений в Сирии погибли свыше 5 тысяч человек.
Нынешний проект резолюции был составлен 2 февраля после недели интенсивных дискуссий, и его соавторами стали 17 государств, в том числе не входящих в Совет Безопасности.
В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии "сценария" Ливии, где при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ оппозиция смогла свергнуть режим Муамара Каддафи, но стабильность восстановить не удалось.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".60

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
