Митинг не заморозился

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Акция "За честные выборы".

Шествие за честные выборы в Петербурге собрал более 10 тысяч человек в 20-градусный мороз. На финальном митинге грядущие выборы президента были признаны нечестными, а националисты и секс-меньшинства поругались прямо на трибуне.

С утра термометр показывал в Петербурге минус 24 градуса, поэтому количество участников оппозиционной демонстрации вызывало интерес. Однако народа возле БКЗ "Октябрьский" собралось даже больше, чем на митинги в декабре. Одного из лидеров оппозиции, другоросса Андрея Дмитриева, с утра вызвали на допрос в Следственный комитет и продержали до самого митинга.
По оптимистичным оценкам организаторов, пришло 30 тысяч человек, по официальным - пять тысяч, на итоговом митинге три тысячи. Примерно в том же месте всегда собираются участники первомайских демонстраций, так что можно было сопоставить количество по занятому пространству. И на шествие 4 за честные выборы пришло примерно столько же людей. То есть протест собрал столько же людей в сильный мороз, сколько собирают все партии города и Федерация профсоюзов вместе взятые в теплый первомай.
В шествии приняло участие до 15 тысяч демонстрантов. Колонна растянулась по  набережной Фонтанки от Михайловского замка до улицы Белинского. Договоренность об отсутствии флагов соблюли только "яблочники". Коммунисты и националисты не удержались от знамен, "Лига избирателей" и КПРФ также несли множество воздушных шариков. Рядовые митингующие, как всегда, держали самодельные плакаты с лозунгами "Путин - вор", "Мы за честные выборы" и так далее. Креатив проявлялся по полной программе - так, несколько молодых людей красочно загримировались под вурдалаков и несли баннер "Упыри голосуют за Путина".
Во время шествия активно скандировали националисты и леваки, большинство лишь переговаривались, сетуя попеременно то на власть чекистов, то на мороз. Прямо в колонне националистов спокойно шли несколько человек с флагами "Исламской гражданской хартии" (полотнища с арабской вязью на зеленом фоне особенно необычно смотрелись рядом со знаменем с изображением Спаса), но затем их все-таки вытеснили в колонну "Другой России".
На Конюшенной площади места всем сначала не хватило. Демонстранты довольно быстро начали расходиться. Выдержать стояние на холоде могли только самые стойкие, и через час на площади действительно осталось не более трех тысяч человек, хотя многие принесли с собой термосы с кофе и фляжки с коньяком.
С трибуны выступали представители различных организаций, партий "Справедливая Россия" и "Яблоко", а также правозащитники. Ораторы утверждали, что выборы президента уже нечестны, так как к ним допустили не всех участников (хотя персонально не допущенного к выборам Григория Явлинского не поминали) и призывали сбросить "власть чекистов". "Путина в тюрьму" и "Путин - вор" были самыми популярными кричалками.
Скандал произошел во второй половине митинга. Организаторы умудрились дать слово подряд представителю ЛГБТ-сообщества Игорю Кочеткову и националисту Николаю Бондарику. Кочеткова освистали пробившиеся к сцене соратники Бондарика, а сам он начал говорить о том, что "Россия будет свободной", но "без пид...ов". Ведущая Татьяна Дорутина принялась выгонять его со сцены, а многие митингующие освистали и Бондарика. В итоге совсем лишить его слова не удалось, но и выступить толком не дали.