Дайджест событий за неделю

Автор фото: Зыгарь Ирина

Самое важное и интересное, о чем писал "Деловой Петербург" на прошедшей неделе.

27.01. Госбанку пришлось спасать туристов
Москва. В прошлую пятницу один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" объявил о приостановке деятельности. Задолженность компании составляет $20 млн. Более 3 тыс. российских туристов находились на тот момент за границей. "Аэрофлот" и "Трансаэро" объявили о том, что бесплатно вывезут туристов "Ланта-тур" в Россию. Но во многих отелях у отдыхающих возникли серьезные проблемы: отель­еры требовали снова заплатить за размещение. В итоге правительству пришлось привлекать к решению проблемы госбанк. Уже в среду банк "ВТБ" объявил о подписании кредитного соглашения с приостановившим деятельность туроператором.
31.01. Взрыв в Сестрорецке убил двоих
СПб. В семи домах Сестрорецка взорвался газ. Два человека погибли, еще четыре были госпитализированы. В четверг следователи задержали мастера цеха компании "ПетербургГаз": его подозревают в нарушении требований безопасности, что привело к выходу из строя регулятора давления, повышению давления в газораспределительной системе города, а после - к пожарам и взрывам.
31.01. Губернатор выбирает столицу
Ленобласть. Губернатор Валерий Сердюков предложил сделать Гатчину столицей Ленобласти. Пока область не имеет собственной столицы, все органы власти: исполнительной, законодательной и судебной - находятся в черте Петербурга.
01.02. Футбольные страсти со смертельным исходом
Порт-Саид. Матч в египетском Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и лидером национального первенства каирским "Аль-Ахли", состоявшийся 1 февраля, по вине фанатов закончился настоящим побоищем на поле. Хозяева поля одержали победу со счетом 3:1, несмотря на то что проигрывали по ходу матча. Как сообщают СМИ, в перерыве встречи фанаты столичного фаворита растянули на своих трибунах плакат оскорбительного для соперников содержания. После финального свистка болельщики местной команды прорвались на поле, где атаковали игроков и болельщиков соперника. В результате погибли 74 человека, ранены порядка 300, в стране объявлен трехдневный траур.
01.02. Владимир Путин готов ко второму туру на выборах
Москва. Во вторник Владимир Путин заявил в ходе встречи с будущими наблюдателями на выборах, что готов ко второму туру президентских выборов. Накануне была опубликована очередная программная статья премьер-министра, где он заявил о необходимости снизить до 2016 года долю госучастия в ряде российских сырьевых компаний и вывести государство из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу. Кроме того, в статье Путин предложил ввести дополнительный налог на престижное потребление (налог на роскошь).
01.02. Кремль надует "Алые паруса" самостоятельно
СПб. Организацией праздника петербургских выпускников "Алые паруса" в 2012 году займется Государственный Кремлевский дворец (ГКД). Таким образом, с приходом Георгия Полтавченко ГКД вернул себе выгодный подряд, который потерял после того, как проведение мероприятия было поручено ОАО "Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников".
01.02. Референдум по намыву отменили
СПб. Городской парламент под предлогом неточности формулировок завернул проект референдума по намыву в Курортном районе. Компания "Северо-Запад Инвест" (аффилирована с акционерами "Новатэка" Леонидом Михельсоном и Геннадием Тимченко) хочет намыть в акватории Финского залива 370 га. На территории планируется построить 3,5 млн м2 жилой и коммерческой недвижимости. Стоимость проекта оценивается в 200 млрд рублей.
02.02. Цукербергу нравится цифра $5 млрд
Нью-Йорк. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подала документы на IPO и намерена привлечь $5 млрд. В этом случае IPO станет самым крупным в истории интернет-бизнеса, а стоимость бизнеса Марка Цукерберга взлетит до $100 млрд.
02.02. Лозунги родом с Болотной площади
Москва. Начала работу конференция "Россия-2012". Предприниматели и экономисты достаточно жестко критиковали российские власти, повторяя многие тезисы ораторов с Болотной пл. "Уверен, что следующие президентские выборы пройдут гораздо раньше 2018 года. Политическая система станет более конкурентной, и инвестклимат улучшится. Столетие Октябрьской революции мы встретим в гораздо более свободной и демократической стране", - заявил, например, Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы.