Хочешь быть счастливым — будь им

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург.

Опросы показывают, что счастливых людей в 4 раза больше, чем несчастных. Интересно, что Россия вошла в десятку стран, граждане которых не считают себя ни счастливыми, ни несчастными.

Ассоциация Gallup International ежегодно проводит глобальный международный опрос Global Barometer on Hope and Despair ("Глобальный Барометр Надежды и Отчаяния"). В конце 2011 года в опросе участвовали жители 58 стран мира.
По итогам иследования за 2011 год, больше половины землян (53%) назвали себя счастливыми, и только 13% признали себя несчастными.
В России показатель счастливых людей значительно ниже общемирового — только 39%, но и несчастных немного — 8%. Большая же часть россиян выбрали ответ "ни счастлив, ни несчастлив", такую эмоциональную сдерженность проявили 42% респондентов в нашей стране.
Итоговый индекс уровня счастья для россиян составляет 31 пункт. Соседние позиции в рейтинге заняли США, Гонконг и Пакистан.
Большая часть стран Европы оказалась в группе "счастливых пессимистов" — в них высок уровень как счастливых граждан, так и несчастных. В компании с Финляндией, Швейцарией, Германией, Исландией, Нидерландами, Испанией, Австрией, Бельгией и Францией оказались Япония и Южная Корея.
Неожиданно выглядит пятерка стран с наиболее счастливым населением — Фиджи, Нигерия, Нидерланды, Швейцария и Гана. Все–таки очень многое зависит от менталитета народа, общепринятых критериев счастья в том или ином социуме.
Также на душевное состояние людей влияет и их мировоззрение. Например, у людей, не причисляющих себя к какому–либо вероисповеданию, индекс счастья (27 пунктов) ниже, чем у верующих. Среди верующих самые счастливые — католики и протестанты (54 пункта), за ними следуют иудеи (50 пунктов), индуисты (43 пункта) и мусульмане (42 пункта). Счастливую статистику верующих подрывают только православные христиане, чей индекс счастья ниже среднего — всего 28 пунктов.