Бюрократы оставили студентов без стипендии

Студенты десятков вузов до сих пор не получили январскую стипендию. Виноваты бюрократические проволочки, но ответ студентов может стать политическим.

Студенты многих российских вузов до сих пор не получили стипендию за январь, которую должны были выдать им неделю назад. Об этом рассказал журналистам в среду глава Российского студенческого союза Артем Хромов. Среди этих вузов – несколько московских, включая МГУ  и РГГУ. Также, по некоторым данным, без денег остались преподаватели и администрации нескольких институтов.
По словам чиновников, проблема носит технический характер. В очередной раз что-то меняется в системе документооборота, и одно ведомство (то ли министерство образования, то ли федеральное казначейство) не предоставило другому новые данные. Также есть жалобы на новое программное обеспечение. Стипендию обещают перевести в ближайшие дни.
Блогеры обращают внимание, что в отличие от студентов и преподавателей сотрудники силовых ведомств получили зарплаты вовремя, к тому же в ряде ведомств их увеличили. "Менты и военные радовались новой зарплате еще неделю назад. Получили они ее в двойном, а то и тройном объеме, без проволочек и несмотря на недоработки в программном обеспечении", - констатирует homo69phobia.
Ряд наблюдателей считают, что это свидетельствует о приоритетах действующей власти. Другие уверены, что речь идет об элементарном раздолбайстве. Потому что никакой выгоды от задержки стипендий как будто нет – только убытки.
Хотя некоторые комментаторы намекают на то, что чем дольше вузовские деньги (включая стипендии) находятся в банковской системе, тем это выгоднее банкам. Для студентов, казалось бы, разница в несколько дней погоды не сделает, а для банков (учитывая, что это десятки, если не сотни тысяч стипендий) лишним не будет. "Федеральное казначейство опять что-то мутит?", вопрошает TeifelKamilla.
Проблема носит политический характер, убежден oleg_kozyrev. Несменяемость высшей власти приводит к ухудшению работы всего остального государства: "Ну вот, при Путине уже докатилось и до невыплат зарплат бюджетникам и студентам. Если с каждым годом снижать профессионализм, убивать конкуренцию, увеличивать коррупцию, то даже если цены на нефть будут по миллиону за баррель - рано или поздно дойдет до невыплат бюджетникам".
Наблюдатели напоминают, что тех же самых студентов и преподавателей в некоторых регионах чиновники рассчитывают привлечь на митинги в поддержку действующей власти. "Интересно, а Российский профсоюз работников народного образования и науки не в курсе, что большинство московских вузов до сих пор не получило финансирования от Минобрнауки, что в январе преподаватели остались без зарплаты, студенты без стипендии, а казначейство разводит руками: денег нет? Нас сейчас точно не на пропутинские митинги звать:)", - отмечает camomile.
Вместо провластных митингов студенты могут отправиться на оппозиционные, предполагает ряд наблюдателей. И не из-за одной стипендии, а потому, что это станет последней каплей. Сразу вспомнится и размер этой стипендии (или зарплаты преподавателя), а некоторые могут сравнить ее с доходами сотрудников ректората (или администрации города).
В МГУ стипендии в экстренном порядке перечислили, взяв деньги из университетского фонда. Ожидается, что остальные московские студенты тоже получат стипендии сегодня: промедление может обойтись слишком уж дорого.