02 февраля 2012, 11:13|Сергей Гуркин|4комментария
 
 

Бюрократы оставили студентов без стипендии

 

Студенты десятков вузов до сих пор не получили январскую стипендию. Виноваты бюрократические проволочки, но ответ студентов может стать политическим.   ВУЗ, МГУ

 
 

Студенты многих российских вузов до сих пор не получили стипендию за январь, которую должны были выдать им неделю назад. Об этом рассказал журналистам в среду глава Российского студенческого союза Артем Хромов. Среди этих вузов – несколько московских, включая МГУ  и РГГУ. Также, по некоторым данным, без денег остались преподаватели и администрации нескольких институтов.

По словам чиновников, проблема носит технический характер. В очередной раз что-то меняется в системе документооборота, и одно ведомство (то ли министерство образования, то ли федеральное казначейство) не предоставило другому новые данные. Также есть жалобы на новое программное обеспечение. Стипендию обещают перевести в ближайшие дни.

Блогеры обращают внимание, что в отличие от студентов и преподавателей сотрудники силовых ведомств получили зарплаты вовремя, к тому же в ряде ведомств их увеличили. "Менты и военные радовались новой зарплате еще неделю назад. Получили они ее в двойном, а то и тройном объеме, без проволочек и несмотря на недоработки в программном обеспечении", - констатирует homo69phobia.

Фотогалерея


                          (Фото: globallookpress)
                        
                          (Фото: globallookpress)
                        
                          (Фото: globallookpress)


Ряд наблюдателей считают, что это свидетельствует о приоритетах действующей власти. Другие уверены, что речь идет об элементарном раздолбайстве. Потому что никакой выгоды от задержки стипендий как будто нет – только убытки.

Хотя некоторые комментаторы намекают на то, что чем дольше вузовские деньги (включая стипендии) находятся в банковской системе, тем это выгоднее банкам. Для студентов, казалось бы, разница в несколько дней погоды не сделает, а для банков (учитывая, что это десятки, если не сотни тысяч стипендий) лишним не будет. "Федеральное казначейство опять что-то мутит?", вопрошает TeifelKamilla.

Проблема носит политический характер, убежден oleg_kozyrev. Несменяемость высшей власти приводит к ухудшению работы всего остального государства: "Ну вот, при Путине уже докатилось и до невыплат зарплат бюджетникам и студентам. Если с каждым годом снижать профессионализм, убивать конкуренцию, увеличивать коррупцию, то даже если цены на нефть будут по миллиону за баррель - рано или поздно дойдет до невыплат бюджетникам".

Наблюдатели напоминают, что тех же самых студентов и преподавателей в некоторых регионах чиновники рассчитывают привлечь на митинги в поддержку действующей власти. "Интересно, а Российский профсоюз работников народного образования и науки не в курсе, что большинство московских вузов до сих пор не получило финансирования от Минобрнауки, что в январе преподаватели остались без зарплаты, студенты без стипендии, а казначейство разводит руками: денег нет? Нас сейчас точно не на пропутинские митинги звать:)", - отмечает camomile.

Вместо провластных митингов студенты могут отправиться на оппозиционные, предполагает ряд наблюдателей. И не из-за одной стипендии, а потому, что это станет последней каплей. Сразу вспомнится и размер этой стипендии (или зарплаты преподавателя), а некоторые могут сравнить ее с доходами сотрудников ректората (или администрации города).

В МГУ стипендии в экстренном порядке перечислили, взяв деньги из университетского фонда. Ожидается, что остальные московские студенты тоже получат стипендии сегодня: промедление может обойтись слишком уж дорого. 

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/10172h/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
Егор Анатольевич6 февраля в 11:38Ответить

Нах стипендии, пусть вджобывают, а то с малых лет привыкнут к социальным пособиям и всю жизнь будут кляньчить... А студентам МГУ стипендии вообще погоды не делают, им мамки с папками на пирожки в день больше дают... и что теперь любой косяк многотысячной армии бюрократов от собеса до центробанка будет напрямую ассоциироваться с Путиным??

1232 февраля в 11:55Ответить

а зачем студентам стипендии? сколько помню ВУЗ, они вечно тратят деньги на пиво, клубы и сигареты.прямо вот без лишней бутылки не судьба учиться.

Модест2 февраля в 11:26Ответить

Взлетают цены, как ракеты, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
На ЖКХ управы нету, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Хоть нефти тьма, а денег нету, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Мы платим за Чечни фуршеты, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
В России русским жизни нету, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Нас ч..ки режут как котлету, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
В Москве жульё со всей планеты, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Воруют здесь, а платят где-то.. СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО

Модест2 февраля в 11:21Ответить

Взлетают цены, как ракеты, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
На ЖКХ управы нету, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Хоть нефти тьма, а денег нету, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Мы платим за Чечни фуршеты, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
В России русским жизни нету, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Нас ч..ки режут как котлету, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
В Москве жульё со всей планеты, СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Воруют здесь, а платят где-то.. СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования