Путин с изменившимся лицом

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Председатель Правительства РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Александру Пушкину на торжествах, посвященных 200 лет Царскосельскому лицею.

"Путин 2.0" в действии: премьер-министр объявил, что в принципе готов ко второму туру выборов, позовет в правительство оппонентов и даже, если надо, пригласит наблюдателями членов "Яблока". А заодно намекнул на то, что держит под контролем либералов.

Кандидат в президенты Владимир Путин продолжает убеждать общественность в том, что изменился. Многие эксперты, когда после выборов в Госдуму начались митинги протеста, прогнозировали, что в президентской кампании россияне увидят "Путина 2.0", осознавшего необходимость к компромиссу. Именно такого политика премьер и принялся активно изображать.
На встрече с будущими наблюдателями из Ассоциации юристов России (орган, созданный в начале президентства Дмитрия Медведева в его поддержку), Путин сделал неожиданные заявления. Оказалось, что он "приветствует острую политическую борьбу", так как "это значит, что людям не безразлично, как развивается наша страна".
Никаких "бандерлогов" и "контрацептивов" Путин себе уже не позволяет, а говорит в уважительном тоне. Комплимент достался Михаилу Прохорову - по мнению премьера, "искреннему человеку" с хорошими идеями. Больше всего реверансов получил Григорий Явлинский, недопущенный к выборам. По словам Путина, они с Явлинским иногда встречались и обсуждали развитие страны, причем идеи "яблочника" премьер-министр даже считает в целом правильными, а команду - хорошей и профессиональной, хотя программу его - нереалистичной. Он даже выразил готовность взять "яблочников" наблюдателями на выборах. Но вскоре поправился, выступив против "квазинаблюдателей, заточенных на скандал и делегитимизацию выборов". Таких плохих наблюдателей, наверное, все же не возьмут, так что предложение можно считать жестом вежливости.
Наблюдателями дело не ограничится. Путин признался, что уже обсуждал "с некоторыми коллегами" вопрос о включении представителей "Яблока" и "Правого дела" в исполнительную власть, и до сих пор не исключает этого. Более того, неожиданно оказалось, что Путин в свое время лично помогал создавать  "Правое дело", и партия была создана "при его поддержке".
Здесь кандидат в президенты на первый взгляд демонстрирует некоторую отсталость от ситуации - партия "Правое дело" как таковая представляла интерес в краткий период руководства Михаила Прохорова. Кого сейчас Путин собирается взять в правительство из этой партии, непонятно - не политтехнолога же Андрея Богданова. Это, скорее, можно расценить как очередную попытку заигрывания с либералами, но Путин, похоже, не заметил, что их внимание сейчас переключено на проект новой партии Прохорова и Алексея Кудрина. Однако с другой стороны, он просто дает понять, что для него разницы нет, и он в любом случае контролирует все движения в либеральном лагере.
Впервые Владимир Путин допустил возможность второго тура на президентских выборах. Он "неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы и известной дестабилизацией политической ситуации, - предупредил он. - Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов, если потребуется, работать во втором туре".
По-видимому, он пришел к выводу, что лучше так, чем скандалы в ходе голосования и митинги протеста. Хотя если он на это и пойдет, то скрепя сердце - по словам Путина, выборы он изначально считал "процедурой не только тяжелой, но и противной", потому что не любил делать предвыборные обещания. "У меня просто язык не поворачивается обещать того, чего сделать невозможно. И при этом кажется, что если не наобещать, то это будет недостаточно, что наоборот - надо обещать", - посетовал он. Сейчас Владимир Путин все-таки вошел во вкус - объем розданных им обещаний по повышению зарплат и пособий оценивается в десятки триллионов рублей, а количество обещаний в предвыборной программе значительно превышает по объему конкурентов.