Свободные места есть

Автор фото: Асмолов Евгений

По данным КЭРППиТ, в городе имеется 1293 свободных места на розничных рынках. Комитет пытается улучшить транспортную доступность некоторых из рынков.

Об этом рассказала Екатерина Занозина, и.о. заместителя председателя КЭРППиТ, на встрече в Доме предпринимателя. Места есть под торговлю как продовольственными, так и непродовольственными товарами.
Всего в городе работает 21 розничный рынок. Из них только Гражданский рынок принадлежит городу. Также в 2012 году Хасанский рынок перейдет в собственность города. Управляет рынком СПб ГБУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг".
В комитете уверяют, что стоимость аренды на городских рынках ниже коммерческих ставок. Например, на непродовольственном Гражданском рынке стоимость торгового места варьируется от 600 до 1200 рублей в месяц за 1 м2 в зависимости от размещения. На Хасанском рынке арендная ставка за место под продовольственные товары составляет от 200 до 500 рублей за 1 м2 в месяц в зависимости от размещения, за место под непродовольственные товары — 1100 рублей за 1 м2 в месяц.
Для получения места необходимо обратиться в управляющую рынком компанию.
На встрече в Доме предпринимателя стало известно, что КЭРППиТ  обратился в правительство Петербурга с просьбой продлить маршруты автобусов с заездом и остановкой у Гражданского рынка. Рынок был открыт в 2009 году на ул. Руставели. Места на нем были предложены предринимателям, занимавшимся торговлей на Апраксином дворе. Однако предприниматели не спешили занимать места на рынке из–за того, что покупателям сложно было туда добраться.