Семья будет довольна

Автор фото: Global Look Press

С каждым годом все больше петербуржцев слушают бой курантов либо в арендованных загородных коттеджах, либо в каюте круизного лайнера, либо в прибалтийском отеле.

Самые дальновидные туристы начинают беспокоиться об организации своего новогоднего отдыха уже в сентябре. Хотя отдельные направления оказываются настолько востребованными, что бронировать их клиенты начинают практически сразу после празднования предыдущего Нового года.
Для тех, кто предпочитает праздновать Новый год в родных пенатах, традиционным вариантом остается загородный Новый год. Однако удовольствие это не из дешевых.
Жители Петербурга, которые едут встречать Новый год в Ленинградскую область, также должны позаботиться об организации праздника "сильно заранее" - во время предпраздничного ажиотажа цены на лакомые места растут пропорционально оставшемуся до праздников количеству дней. Для желающих встретить Новый год по-русски сейчас, в начале декабря, стоимость аренды коттеджа в Ленобласти может доходить (и таки доходит) до 150 тыс. рублей за 3 дня! Причем ничего принципиально нового за эти деньги вы не получите: вам, как и в непраздничные дни, предоставят дом со всеми удобствами, постелью, посудой и уборкой. Ну, может быть, еще баню натопят. Остальные опции, такие как питание, организация новогоднего праздника и прочая, вы получаете за очень дополнительные суммы - от 1 тыс. рублей за еду с носа и 5-6 тыс. рублей за организацию досуга.
Наибольшим спросом пользуются коттеджи по цене от 40 тыс. до 70 тыс. рублей за 3 суток. Вовсе малобюджетные варианты - от 10 тыс. за 3 суток могут "порадовать" вас удобствами во дворе. Цена зависит от вместимости коттеджа: на двоих он обойдется от 40 тыс. рублей, а на семью или веселую компанию из четырех-шести человек и больше стоимость аренды начинается от 80 тыс. рублей.
Причем даже на таких условиях пытаться арендовать коттедж на праздник в декабре уже практически бесполезно - предложение исчерпывается. Большинство и дорогих, и недорогих предложений в этом сегменте уже проданы. То же самое можно сказать и о пансионатах, и о базах отдыха в Ленобласти - цены в те самые "горячие 3 дня" взлетают в 5-6 раз по сравнению с обычными.
Так, две ночи, с 30 декабря по 2 января, в апартаментах курорта "Лесная рапсодия" в Зеленогорске стоят от 44 тыс. до 99 тыс. рублей, притом что в "несезон" арендовать тот же самый апартамент "Лесной" вы сможете за 5,2 тыс. рублей.
"На наш взгляд, стоимость отдыха в Ленинградской области сравнима с поездкой на неделю в Австрийские Альпы, Чехию или Венгрию. И, конечно, уже не приходится говорить о качестве отдыха и многообразии полученных впечатлений в Европе, - говорит директор по развитию туристической компании IQ TOUR Евгения Иванова. - Гораздо больше возможностей сейчас еще забронировать экскурсионные туры в Псков, Калининград, Нижний Новгород, Великий Устюг. Съездить на специальном поезде к Дедушке Морозу и Снегурочке на 3 дня можно за 9-11 тыс. рублей".
Неудивительно, что очень многие петербуржцы, изумившись ценам на родине, стараются уехать на Новый год в ближнее зарубежье. В этом году, по оценкам экспертов, многие клиенты предпочли Прибалтику.
"По соотношению цена-качество-расстояние Прибалтика - безусловный лидер новогоднего туристического рынка в нынешнем году, - говорит Андрей Волков, Центральное бюро путешествий и экскурсий Санкт-Петербурга, транспортная компания BalticShuttle. - Что касается Финляндии, то на этом направлении гораздо лучше продаются зимние каникулы".
Домик в финском лесу недалеко от границы можно арендовать по цене от 900 до 4000 евро за неделю. Правда, уже в конце ноября очень сложно подобрать комфортный вариант - петербуржцы все чаще стараются бронировать финские коттеджи заранее.
Другие прибалтийские соседи - Литва и Латвия - в ценовой категории стоят несколько выше Эстонии и Финляндии, но не менее интересны для встречи Нового года.
Так, 3 дня в Литве на Новый год вместе с проездом стоят от 380 евро на человека. Или праздник в Риге в стиле 1920-х годов в отеле категории пять звездочек обойдется около 400 евро за 4 дня.
"Еще хотелось бы отметить, что сейчас возрастает спрос на отдых в усадьбах, которые, как правило, состоят из мини-гостиницы, пары гостевых домиков, небольшого фермерского хозяйства, конюшни и лечебного комплекса. Это замечательный вариант совмещения релакса на природе, общения с животными и оздоровительных процедур", - говорит Евгения Иванова.
Руководитель европейского отдела компании "Бон Тур" Анжела Савченко отмечает, что если в прошлом году активнее продавались туры на начало января, то в этом году все больше россиян предпочитают встретить этот традиционно семейный праздник за границей.
Кроме того, вырос спрос на краткосрочные туры - люди стали чаще выезжать за границу на 3-4 дня. В этом смысле наиболее оптимальным вариантом становятся новогодние путешествия на больших круизных лайнерах.
"Это один из наиболее комфортных вариантов празднования и совмещения экскурсий в разных городах за короткий период времени. Например, шестидневный тур на пароме Princess Anastacia в четыре балтийские столицы (Хельсинки, Стокгольм, Таллинн, Рига) обойдется в 350 евро на человека", - добавляет Евгения Иванова.