Прохорова обделили эфирным временем

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Работа форума. На снимке: Михаил Прохоров, президент группы "Онэксим".

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров получит меньше бесплатного эфирного времени и бесплатных печатных полос, чем его соперники. Однако Прохоров сможет просто купить себе эфирное время и печатные полосы.

Член ЦИК Майя Гришина сегодня сообщила перед открытием жеребьевки по печатным площадям, что самовыдвиженец Михаил Прохоров не получит ни бесплатных печатных площадей, ни эфирного времени, которое получают кандидаты от политических партий.
Майя Гришина пояснила, что, согласно закону, который действует уже 8 лет, бесплатный телеэфир и печатные площади предоставляются не только кандидатам, но и выдвинувшим их партиям. Партиям отводятся половина бесплатных площадей и треть телерадиоэфира, которые предоставлены для агитации. Самовыдвиженцы в розыгрыше "партийных" площадей и эфира не участвуют, рассказала член ЦИК, отвечая на вопрос ИТАРТАСС.
Таким образом, Прохоров может рассчитывать лишь на ту часть печатных изданий и эфирного времени, которая предназначается самому кандидату.
На жеребьевке, которая сегодня прошла в ЦИК, разыгрывались площади общероссийских печатных СМИ. Всего в жеребьевке участвуют 12 газет и один журнал. Аналогичная жеребьевка, на которой будет разыгран телерадиоэфир, пройдет в ЦИК 2 февраля. Бесплатное время кандидаты получат на четырех каналах и четырех радиостанциях.
Пять кандидатов в президенты получат эфир в региональных электронных СМИ. Кроме того, кандидаты имеют право купить эфирное время на канале или радиостанции, а также в печатных СМИ.
Совсем недавно Михаил Прохоров появился на телеэкране, поучаствовав в теледебатах с Геннадием Зюгановым. Дебаты прошли в рамках программы "Поединок с Владимиром Соловьевым".