Прохоров обвинил Путина со статьей "Нам нужна новая экономика" в отсутствии новизны

Автор фото: Global Look Press

В программной статье Владимира Путина "Нам нужна новая экономика" не хватает эффективных решения и новых подходов, считает кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров.

По программе Путина бизнес — не труд, и за ним нужен глаз да глаз. Контроль за бизнесом был очень жесткий, сейчас чуть смягчается, но по сути ничего не меняется, сказал Михаил Прохоров РИА "Новости". Он подчеркнул, что избиратели — это учителя, работники культурной сферы, бизнесмены, инженеры, пенсионеры, рабочие — ждут простых немедленных решений. В это время "простые вещи" в статье отсутствуют.
Статья об экономических задачах России стала третьей статьей премьер–министра за последние 3 недели. Путин заявил о необходимости развития авиастроения, атомной промышленности, нанотехнологий, фармацевтики, космических исследований и разработок. Он предложил до 2016 года уменьшить долю государственного участия в сырьевых компаниях и закончить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу.
Государство, по заявлению Путина , будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты. В первую очередь — по обеспечению транспортной связи России, надежной связи с регионами Сибири и Дальнего Востока.
Накануне статью премьер–министра прокомментировали эксперты dp.ru, отметив, что вопрос перспектив российской экономики в ней не раскрыт до конца, не хватает технологической части. К примеру, предлагается увеличить ВВП в 1,5 раза к 2020 году, а за счет чего это сделать, опущено.
В понедельник Михаил Прохоров также обяснил, почему отказался приехать на заседание правительственной комиссии по высоким технологиям, которое Путин провел в Ленобласти в Тихвине. Он заявил, что считает неверным участвовать в мероприятих прямого конкурента, которые на самом деле входят в избирательную кампанию.