Миронов придумал правительство с Навальным и Рошалем

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Сергей Миронов и руководитель санкт-петербургского отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Оксана Дмитриева встретились с агитаторами, которые были незаконно задержаны полицией при распространении газеты «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ЂЂЂ Санкт-Петербург». На снимке: лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, руководитель санкт-петербургского отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Оксана Дмитриева.

Кандидат в президенты Сергей Миронов объявил о составе коалиционного правительства, которое он обещает сформировать в случае победы. Он позовет в него Григория Явлинского и Алексея Навального.

"Теневые правительства" от оппозиции — обычное для Запада явление, но в России эту тему стали развивать только в текущем избирательном цикле. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обнародовал свой вариант коалиционного правительства.
Миронов собирается охватить все существующие протестные группы, включая другие партии. Так, в министры экономического развития он хочет пригласить лидера "Яблока" Григория Явлинского, а в министры сельского хозяйства — депутата от КПРФ Николая Харитонова. Коммунисты также могут претендовать на кресла министра просвещения (Олег Смолин) и министра юстиции
(Вадим Соловьев).
Место нашлось даже для единороссов — Министерство энергетики справедливоросс намерен отдать Юрию Неелову, а
Министерство спорта — Вячеславу Фетисову. Новое Министерство геологии Сергей Миронов прочит в управление ректору Горного института Владимиру Литвиненко (который сейчас возглавляет технологический штаб по выборам Владимира Путина в Петербурге), Центризбирком — Максиму Ротмистрову из ЛДПР, Генпрокурором назначит Юрия Болдырева.
Кресло главы МИД РФ будет предложено Дмитрию Рогозину, сейчас занимающему пост вице–премьера по вопросам обороны, а пост главы Счетной палаты РФ — блогеру Алексею Навальному, Минрегионразвития — губернатору Кировской области Никите Белых, Минздрав — доктору Леониду Рошалю (тоже входящему в штаб Народного фронта). Свою должность сохранят в таком варианте министр связи Игорь Щеголев, глава МЧС Сергей Шойгу и руководитель ФАС Игорь Артемьев.
Премьер–министром Миронов назначил бы свою соратницу Оксану Дмитриеву, вице–премьерами — Сергея Глазьева, Людмилу Швецову и Сергея Степашина. Портфель министра обороны достанется командующему ВДВ, популярному в войсках Владимиру Шаманову.
Как признается сам кандидат в президенты, пока он никому из этого списка конкретных предложений не делал и не сомневается, что многие начнут открещиваться от "правительства".
Сергей Миронов, по сути, составил список самых популярных политиков, включив в него Навального, Рошаля, Явлинского, Рогозина, Шойгу, Шаманова, некогда довольно известного Глазьева, с тем чтобы привлечь на свою сторону их сторонников. Одновременно он намекает таким персонажам, как Литвиненко или Степашин, что их карьерный взлет может быть с Мироновым более крутым.