Иностранцев пустят в малый бизнес

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На заседании комитета Госдумы по экономической политике обсуждалась возможность снять ограничения для иностранцев, желающих участвовать в уставном капитале малых предприятий.

Заместитель министра экономического развития Игорь Манылов заявил, что для иностранцев и крупных компаний могут быть сняты ограничения на участие в уставном капитале малых предприятий.
По мнению Игоря Манылова, действующее законодательство ограничивает суммарную долю участия в уставном капитале малых предприятий для федерального, регионального и муниципальных предприятий, иностранных юридических лиц и граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов. Эта доля не может превышать 25%.
В свою очередь, Министерство экономического развития предлагает пересмотреть 25%–ное ограничение в отношении крупных компаний, желающих увеличить свою долю в малом бизнесе. "Эта планка мешает реализации ряда проектов с крупными национальными институтами развития, в том числе с РОСНАНО и фондом инвестиций РВК", — заявил Игорь Манылов. Также, возможно, будут сняты подобные ограничения и для иностранцев.