Банки активизируют борьбу за зарплаты

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Банки начали активнее конкурировать за зарплатные проекты крупных компаний.

Сразу несколько крупных компаний решили отказаться от услуг Сбербанка по начислению зарплаты сотрудникам и перейти к "ВТБ 24". По словам одного из сотрудников сети "Лента", в этом году зарплату будет начислять банк "ВТБ 24", а не Сбербанк. Однако в компании эту тему официально не комментируют. "В прошлом году нами был реализован ряд крупных зарплатных проектов для компаний численностью выше 1 тыс. человек, — говорит вице-президент "ВТБ 24" Михаил Иоффе. — Компании до перехода к нам обслуживались в иных банках, в том числе государственных". В Северо–Западном банке Сбербанка более чем 14 тыс. компаний начисляют зарплату, их количество за 2011 год выросло на 13%. "Практически каждый третий работник города получает зарплату на карту Сбербанка", — спокойны в банке.
В 2011 году банк "Санкт Петербург" также значительно активизировал работу по привлечению клиентов на зарплатные проекты, в том числе переманил ряд клиентов других банков. "Например, ОАО "Севкабель" перешло на обслуживание из Сбербанка, ООО "Юникс" (Киришский филиал, около 1 тыс. сотрудников) — из Соцгорбанка", — рассказали в банке.
Руководитель одного из крупных петербургских ретейлеров отмечает, что задумывался о смене Сбербанка как банка–зарплатника. "Его менеджеры пока не могут в полной мере оказать весь комплекс услуг, который нужен бизнесу. Например, вопросы установки новых банкоматов не решаются даже при условии обслуживания Сбербанком зарплатного проекта", — объясняет он.
Впрочем, есть компании, которые, наоборот, поменяли "ВТБ 24" на Сбербанк. Так, "Арла фудс артис" (130 человек) обслуживалась "ВТБ 24" 3 года, но в текущем году перешла в Сбербанк. "Причина — стратегическое сотрудничество со Сбербанком по ряду проектов. Тарифы по зарплатному проекту сопоставимы с "ВТБ 24", но сеть банкоматов и удобство использования интернет–банкинга Сбербанка выше", — объясняют в компании.
"Наша компания не меняла банк по зарплатному проекту в 2012 году, но мы договорились о более лояльных условиях обслуживания на 2012 год", — рассказывает финансовый директор компании "Атриа Россия" Андрей Шкредов.
По словам банкиров, если компания взяла кредит, то она часто переводится на комплексное обслуживание в банк–кредитор, это бывает прописано в кредитном договоре. Также причинами смены банка для зарплатного проекта могут быть развитость инфраструктуры, тарифы, льготные программы для зарплатных клиентов, перечисляет Елена Горетая, вице–президент Балтийского банка. Директор регионального центра "Северо–Западный" Райффайзенбанка Александр Конышков добавляет, что рынок зарплатных проектов в Петербурге практически сложился, число занятых людей не прирастает, поэтому приходится делить имеющийся рынок.