Сокращение власти

Автор фото: gov.spb.ru

Искать замену покинувшим Смольный вице–губернаторам не будут.

На прошлой неделе в Смольном завершилась очередная серия кадровых перестановок. Правительство покинули старожилы из команды прежнего губернатора Валентины Матвиенко. В отличие от предыдущих назначений, освободившиеся кресла не достанутся бывшим сотрудникам спецслужб, знакомым Георгию Полтавченко по работе в полпредстве ЦФО или в налоговой полиции.
Последняя тенденция кадровых перестановок в петербургском правительстве — перераспределение полномочий и укрупнение зон ответственности вице–губернаторов.
На днях о своем уходе в строительный бизнес заявил вице–губернатор Роман Филимонов. Комитет по строительству, комитет по градостроительству и архитектуре и Госстройнадзор, которые он курировал, отошли вице–губернатору Игорю Метельскому.
Читайте также:
Молчанов уходит
Он считает, что приоритетом объединенного имущественно–строительного блока должны стать вопросы подготовки земель, выделяемых под застройку. Резервирование участков под бюджетное строительство также объявлено одной из главных задач. Впрочем, по словам Игоря Метельского, полностью отказываться от продажи земли на торгах городские власти не намерены.
С сегодняшнего дня Юрий Молчанов, 8 лет проработавший вице–губернатором в правительстве Петербурга, по его собственным словам, может считаться свободным человеком. Нового куратора инвестиционно–транспортного блока в администрации не будет. Полномочия Юрия Молчанова распределят между другими вице–губернаторами.
Уже официально объявлено, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) передан в ведение вице–губернатора Сергея Козырева. Он заявил, что в ближайшее время корректировка полномочий комитета не планируется. Но в будущем КРТИ должен сосредоточиться на вопросах, связанных со стратегическим развитием дорожной отрасли.
Ожидается, что остальные комитеты из блока Юрия Молчанова — по транспортнотранзитной политике и по транспорту — перейдут вице–губернатору Сергею Вязалову. В связи с этим комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) в его нынешнем виде может прекратить свое существование.
Сейчас обсуждается вариант разделения комитета: управление по туризму может отойти в блок вице–губернатора Василия Кичеджи, остальные функции — под контроль вице–губернатора Сергея Вязалова.
Не исключено, что при таком развитии событий глава КИСП Алексей Чичканов предпочтет по примеру своего бывшего руководителя Юрия Молчанова строить карьеру за рамками госслужбы. Согласно Уставу Петербурга, в городском правительстве не может быть меньше семи вице–губернаторов. А значит, без корректировки законодательства дальнейшее слияние блоков невозможно.
Впрочем, кадровые перестановки могут продолжиться на уровне глав комитетов. Так, например, скорую отставку в социальном блоке нового вице–губернатора Ольги Казанской прочат председателю комитета по здравоохранению Юрию Щербуку. Последней громкой отставкой стал уход главы комитета по благоустройству Андрея Подобеда. Его сменил бывший глава ГУДП "Центр" Владимир Абраменко.