Явлинский объяснил, откуда столько брака в его подписных листах

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Встреча с лидером партии "ЯБЛОКО" Григорием Явлинским и председателем Петербургского "ЯБЛОКА" Максимом Резником.

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский объяснил, откуда в его подписных листах взялось так много забракованных подписей. Также он рассказал, откуда в его листах взялись ксерокопии.

Григорий Явлинский объяснил, откуда в его подписных листах взялись ксерокопии. Он рассказал об этом в своем блоге в LiveJournal.
Основатель "Яблоко"  пожаловался на очень сжатые и строгие рамки ЦИК для подачи подписей.
Федеральному штабу партии пришлось в пятидневный срок обработать более 300 тыс. подписных листов с 2,5 млн подписей, сообщил Явлинский. Он рассказал, что большая часть забракованных листов имеет метку "код29", которая  относится не к сути документа, а к его оформлению. Из представленных Явлинским подписей ЦИК забраковал 1 932 112 экземпляров. По мнению Явлинского, претензии предъявлены к оформлению, а не по существу и носят заказной характер.
Явлинский заметил, что законом не запрещено предоставлять цифровые копии подписных листов. Из–за недостатка времени их отправляли в Москву из регионов, но позже по возможности заменяли оригиналом.
Ранее другой кандидат на пост президента Михаил Прохоров тоже заявлял, что собрать такое количество подписей за такой короткий срок практически невозможно. Он назвал всю процедуру регистрации кандидатов "нечестной и унизительной".