Дома в Петербурге продолжают отключать от тепла из-за аварий

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Прорыв тепломагистрали на пересечении Будапештской улицы и улицы Ярослава Гашека.

Из-за морозной погоды в Петербурге участились аварии на трубопроводах. Минувшую ночь провели без тепла жители около сотни домов. Уже вторую неделю аварии преследуют многострадальное Купчино.

В воскресенье вечером в Петербурге произошло сразу две крупных аварии на трубопроводах, сообщило местное управление МЧС. На проспекте Авиаконструкторов возле дома № 27, корп. 1, энергетики обнаружили дефект трубопровода центрального отопления диаметром 600 мм. В ходе ремонтных работ отопление в 83 зданиях, 55 из которых были жилыми, было переведено на пониженные параметры.
Теплоснабжение было восстановлено в понедельник в 11.45, сообщили в ГУП ТЭК. Однако в пресс-службе предприятия пояснили, что для завершения работ, возможно, дома придется отключить еще раз.
Вторая авария произошла на многострадальном трубопроводе, расположенном на Будапештской улице. Дефект был обнаружен на трубопроводе горячего водоснабжения диаметром 1200 мм возле дома № 102. На пониженные параметры центральное отопление было переведено в 24 зданиях, в том числе в двух школах и четырех детских садах.
Это авария стала уже четвертой на этом трубопроводе за последние две недели. Дома на Будапештской стояли без тепла почти всю прошлую неделю.
Место происшествия в понедельник утром в очередной раз посетил вице-губернатор Сергей Козырев. Он дал указание вернуть тепло к вечеру и использовать все возможные ресурсы.
Между тем, аварии на Будапештской улице происходили и в прошлом году. По словам местных жителей, прошлой зимой трубу там прорывало, как минимум, два раза.
Трубопроводы чаще прорывает в морозную погоду, потому что на них возрастает нагрузка, поясняют в пресс-службе ГУП ТЭК. Чем ниже температура воздуха, тем сильнее нагревают воду в трубах. Соответственно, металл испытывает большие нагрузки.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"