Цифровой переход

Автор фото: Polycom.com

Основным трендом развития конференц-технологий является переход от аналогового оборудования к более качественному цифровому.

Для проведения конференций важно высокое качество передачи звука и видео, которое может обеспечить цифровое оборудование. Участники рынка конгрессных услуг в своих мероприятиях часто используют оборудование для синхронного перевода и конференц-систем марки Bosch. Это система синхронного перевода Bosch Integrus, проводная конгресс-система Bosch DCN Next Generation и беспроводная конгресс-система Wireless DCN Next Generation.
По словам Елены Шкарбиенко, коммерческого директора ООО "Синтегрус", цифровые системы наделены высоким качеством звука и абсолютной помехоустой­чивостью от всех типов систем освещения, мобильных телефонов и других устройств, в которых используются технологии WiFi и BlueTooth.
"Цифровую конференц-технику Bosch отличают современный дизайн и интуитивно понятный интерфейс. А использование беспроводной конгресс-системы Wireless DCN Next Generation решает вопрос организации меропри­ятий, формат которых не допускает наличие проводов, соединяющих микрофоны", - добавляет Елена Шкарбиенко. Стоимость комплекта для организации синхронного перевода для 50 участников составляет около 1,2 млн рублей. Цены на конгресс-системы стартуют от 1 млн рублей.
Набирают популярность беспроводные системы электронного голосования. Они позволяют проводить интерактивный опрос аудитории, обрабатывать и отобра­жать полученные результаты в режиме реального времени. Таким образом можно вовлечь аудиторию в общение и повысить удовлетворенность участников мероприятия.
Сегодня на рынке используются в основном системы китайских производителей: I-Vote, SunVote, Qomo из-за их относительно невысокой стоимости. Стоимость комплекта для организации голосования для 50 участников составляет около 250 тыс. рублей.
Среди других новинок технологичного оборудования для конференций можно выделить систему Eagle Eye Director, которая обеспечивает автоматическое наведение камер по голосу. "Благодаря инновационным технологиям распознавания голоса, двум камерами микрофонам, она может распознавать источник голоса и автоматически определяет выступающего. Камера одновременно преобразовывает голос, находит точный контур лица и выводит изображение на дисплей. Таким образом, существенно упрощается процесс видеоконференций - не надо использовать пульт для переключения камеры, чтобы направить ее на того или иного участника", - отмечает Игорь Богданов, эксперт по видеорешениям Orange Business Services в России и СНГ.
"Среди технологичного оборудования только одна новинка заслуживает внимания - это интерактивные дисплеи, которые позволят в режиме видео-конференц-связи полноценно организовать режим деловой интерактивной игры, - считает Петр Коваленко, заместитель генерального директора по управлению проектами ООО "Р.Т.А". - Количество участников может превышать 100 человек, которые могут находиться в разных городах и в режиме видео-конференц-связи могут видеть одно и то же изображение, работать с ним в интерактивном режиме".
Преимущества внедрения систем видео-конференц-связи (ВКС) очевидны для корпоративных пользователей - они позволяют повысить эффективность коммуникаций в организации и значительно сократить расходы на командировки. "Но при этом большинство корпоративных ВКС-решений сложны в использовании, требуют серьезных инвестиций в оборудование, каналы связи и поддержку, особенно если требуется организовать видеосвязь не только внутри организации, но и с внеш­ними участниками", - указывает Игорь Богданов.
Основные игроки на рынке средств ВКС - производители Polycom, Cisco, Tamberg, Life size. Среди интересных и доступных решений для конференций, проводимых в средних и больших залах заседаний, эксперты выделяют технологию Polycom® UltimateHD™ от компании Polycom. Это системы, обеспечивающие видео-конференц-связь высокого разрешения (HD), например Polycom HDX 8000/9001/9002/9004. Система обеспечивает HD-качество в режиме реального времени: HD-видео, HD-звук, HD-данные. К ней можно подключить несколько камер и мониторов, связав их в общую коммуникационную стойку. Стоимость Polycom HDX колеблется от 500 тыс. рублей до 1,1 млн рублей.
"Минус данного оборудования - требовательность к качеству интернет-соединения, так как передача HD-видео рассчитана на высокую скорость", - говорит Елена Шкарбиенко. Правда, по ее словам, сегодня практически все конференц-площадки в Петербурге и Москве имеют широкополосный Интернет, позволяющий обеспечить качественную видео-конференц-связь.
"Если мы говорим о техническом прогрессе средств видео-конференц-связи, то в настоящий момент речь идет о снижении зависимости качества видеосвязи от ширины канала связи. Эту функцию потребителю невозможно "пощупать", но это очень ощутимо по затратам", - указывает Петр Коваленко. Специалисты прогнозируют, что с развитием цифровых технологий будет улучшаться качество прямых трансляций конференций в Интернет.
"Развитие онлайн-трансляций из залов заседаний позволит организаторам расширить аудиторию слушателей, а потенциальным участникам - выбирать и "посещать" те мероприятия, которые им наиболее интересны", - полагает Елена Шкарбиенко.