Прохоров готов сделать все возможное, чтобы Центризбирком зарегистрировал Явлинского

Михаил Прохоров назвал ударом по легитимности выборов отказ в регистрации кандидатом в президенты основателю партии "Яблоко" Григорию Явлинскому. Сам он готов всячески содействовать регистрации своего конкурента на пост главы государства.

"Это удар реально по легитимности выборов, я обратился уже ко всем кандидатам в президенты сделать все возможное, чтобы Григорий Явлинский участвовал в выборах", — заявил Прохоров в интервью Первому каналу, отрывок которого транслировался в воскресенье.
Во вторник стало известно, что ЦИК забраковал более 25% подписей в поддержку Явлинского. Количество несоответствующих подписей превысило допустимую ЦИК норму в 5 раз. Официальное решение об отказе в регистрации политика кандидатом в президенты ЦИК принял в пятницу.
Выборы президента России состоятся 4 марта. В качестве кандидатов кроме самовыдвиженца Прохорова зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР.