Жители Купчино остаются без тепла шестой день

Автор фото: Trend

Шестой день более 20 домов в Купчино остаются без тепла и горячей воды. Аварии происходят по всему городу, в который так некстати пришли морозы. Ежегодно в Петербурге на замену труб расходуются миллиарды рублей. Энергетики обещают, что аварийных теплосетей не останется уже в этом году.

Тепло и горячая вода в дома на Будапештской и Купчинской ул., Загребском бульваре и Дунайском пр. должны вернуться сегодня в 15 часов. Эту информацию подтвердили утром на оперативном совещании, сообщили dp.ru в пресс-службе администрации Фрунзенского района.
Проблемы с трубопроводом на Будапештской начались еще 18 января. Но поначалу это не привело к отключениям тепла. Более серьезные проблемы начались в воскресенье. Поврежденный участок пришлось отключить, а дома запитали по временной схеме. Фактически это зачастую означает, что батареи в домах стремительно остывают. Между тем в город пришли морозы. Детсады и школы, попавшие в зону отключений, пришлось временно закрыть.
В ночь на 25 января энергетики завершили работы на одном участке и сразу же зафиксировали новую аварию на соседнем. Отопление снова пришлось отключать. На месте аварии побывали глава района Терентий Мещеряков и вице-губернатор Сергей Козырев.
Появились первые версии причин ЧП на трубопроводе, проложенном в 1991 году. "Не исключено влияние внешних факторов, в том числе сопутствующих подземных коммуникаций и электрифицированного общественного транспорта", сообщила пресс-служба предприятия "Теплосеть Петербурга".
Это не единственная авария, которая произошла в городе во время морозов. ГУП "ТЭК" минувшей ночью устраняло дефект теплотрассы у дома 25/1 по Тихорецкому пр. На время работ горячая вода не отключалась, а теплоснабжение осуществлялось в режиме подпора, сообщили в пресс-службе предприятия. Это означает, что теплоноситель не циркулирует, а остается в батареях, где медленно остывает.
За последние 2 недели трубы прорывало также на пр. Тореза, Обводном канале, Полюстровском пр., Парадной, Школьной ул., Комиссара Смирнова.
Ежегодно на ремонт теплосетей тратятся миллиарды рублей. Так, в 2010 году "Теплосеть Петербурга" получила 1,7 млрд рублей, в 2011-м – 4 млрд. В начале января главный инженер компании Игорь Стренадко говорил, что аварийные теплосети планируется полностью заменить в 2012 году.
Нынешняя система ЖКХ себя изжила, считает глава холдинга "Созвездие водолея" Владимир Хильченко. По его мнению, деньги тратятся на латание дыр, а "любая заплата не приведет ни к чему, пока не будет изменена экономическая модель управления ЖКХ".