Путина банят

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В предвыборном штабе премьер-министра жалуются на "оголтелую критику и травлю" Путина в электронных СМИ и социальных сетях. Наблюдатели отмечают, что действие равно противодействию: чем больше премьер-министра любят в телевизоре, тем меньше – в Интернете.

Первым на Интернет пожаловался сам премьер-министр. В среду на встрече со студентами в Томске он сказал: "Вы прекрасно знаете, сами в Интернете сидите, как вашего покорного слугу костят там, что там происходит". Впрочем, Путин считает это "положительным процессом", главное – "чтобы мы не нарушали культурный код, чтобы всегда пользовались лексикой нормативной, чтобы это было в цивилизованных рамках". "То, что разворачивается дискуссия, общество структурируется, – это очень хорошо", – уверен премьер-министр.
Глава его московского избирательного штаба Людмила Швецова считает иначе. В четверг на заседании штаба она обратилась к сторонникам Путина с призывом " решительно противостоять" травле, которой тот якобы подвергается в последнее время. "Мы должны решительно противостоять той оголтелой критике, а фактически травле – я не могу другого слова подобрать, – которая обрушилась на Владимира Владимировича в последнее время в электронных СМИ, в социальных сетях", заявила Швецова. При этом, по ее уверению, штаб Путина не против дискуссий. Но дискутировать имеет смысл лишь "с оппонентами, которые готовы услышать и донести свою точку зрения".
В тех самых социальных сетях, где Путин "подвергается травле", заявления Людмилы Швецовой комментируют с иронией. "Швецова, кажись, была то ли пионерским, то ли комсомольским вожаком. Так что красивые речи на партсобраниях – это ее стихия. Единственное, как-то плохо получилось. Нужно было еще заплакать. Так эффективнее вышло бы", – пишет viking-nord.
Слова главы штаба про готовность к дискуссиям комментаторы считают лукавством. "Путин отказался от предвыборных дискуссий в форме дебатов, он отказался от переговоров с представителями Лиги избирателей ввиду своей чрезвычайной занятости (при этом на распитие слабоалкогольных напитков с футбольными фанатами время у него находится)", – напоминает a-olszewski.
Но если переформулировать сделанные Швецовой заявления – и сказать, что Интернет, и в частности Рунет, Путина не любит, то с этим блогеры не спорят. Эта нелюбовь взаимна – Интернетом премьер-министр, как известно, не пользуется. "Ну, а чего тут еще скажешь, ежели "Гугль" на запрос "путин" первыми тремя позициями выдает:"путин и мужик", "путин ботокс" и "путин взрывает дома" ...Действительно ведь затравили бедолагу!" – констатирует afranius. "В строке гугло-поиска пишем: "путин" – наслаждаемся подсказками!" – вторит ему ypq.
Добавим, что первые три подсказки на запрос "путин" в "Яндексе" – "путин", "путин 2012" и "путин и кабаева". А в числе самых читаемых блогов Рунета нет ни одного пропутинского. Что в "Твиттере", что в Живом журнале, что во всех других сетях популярные блоги примерно поровну делятся на аполитичные и оппозиционные, в диапазоне от Алексея Навального до Ксении Собчак.
Комментаторы считают, что это – прямое следствие контроля Кремля за телевидением. Общественную роль телевизора действующая власть понимает хорошо, отношения с Интернетом сложнее, а полный контроль над ним невозможен. По мнению блогеров, оппозиционность Рунета – это просто ответ на общественный запрос, стремление общества к восстановлению баланса. Телевидение "перегибает палку" за Путина, Интернет – против него.
"Так и хочется пожалеть Владимира Владимировича. Телевидение травле противостоит. Радио кое-как его сдерживает. А вот социальные сети сдались. Пренебрегают народным мнением. Блогер и пользователь социальной сети – помни, что ты не можешь игнорировать мнение большинства. Не смей думать сам по себе. Думай и пиши как все!" – иронизирует vg-saveliev.
Методы "взаимодействия" со СМИ, которые применяются к федеральным телеканалам, не работают в Интернете, чем и вызвана, с одной стороны, оппозиционность Рунета, а с другой – виртуальное существование сотен специально обученных "троллей". Вероятно, чиновникам бы хотелось, чтобы и с Интернетом можно было "работать", как с телевидением, продолжает vg-saveliev: " Пусть президентская администрация и в соцсети установки дает. Что-нибудь типа: сегодня обсуждаем встречу премьера с болельщиками; тон благожелательный; умиляемся юмору премьера и его близостью к простому народу; подчеркиваем слово "отбуцкать", как бэ намекая. Понятно, что блогеров и сетевиков в одном месте не соберешь. И персонально не обзвонишь. Работников администрации не хватит. Но для этого можно завести специальный аккаунт. Поставить фильтры. В общем, будет чем Владимир Владимировичу после инаугурации заняться".