Прохоров не определился с Лениным

По вопросу о перезахоронении Ленина следует провести референдум, считает кандидат в президенты Михаил Прохоров. Как и при любом упоминании вождя революции, рунет разразился громкими разноголосыми комментариями.

Михаил Прохоров считает, что тело Владимира Ленина нужно предать земле. Об этом он рассказал в четверг в одном из интервью. Но решать, по мнению кандидата в президенты, должен народ: "Моя личная позиция — Ленина нужно похоронить. Но делать это нужно уважительно по отношению к тем людям, которые считают по-другому. Я бы по этому вопросу провел референдум", заявил Прохоров.
"Это очень важная часть нашей исторической культуры, - продолжает кандидат в президенты. - И это нужно сделать, что называется, всем миром. Если мы так решили, то давайте выскажемся на референдуме. Таких вопросов у нас немного. Вопрос про Ленина исключительно важный. Мы должны расстаться со своим прошлым, не забывая его, ради будущего нашей страны".
Любая тема, связанная с вождем мировой революции, вызывает в рунете быстрый, бурный и разноголосый отклик. Сложно сказать, чтение каких комментариев лучше поднимает настроение – проленинских или антиленинских. Пожалуй, первенство все-таки на стороне "красных" "Местечковые либералы, вышедшие из местечковых коммунистов, боятся вождя пролетариата даже мертвого. Они боятся его идей, его духа непримиримого борца с лицемерием и подлостью русской буржуазии и бюрократии. Рекомендую для чтения его работу "О роли и задачах профсоюзов в условиях НЭП"", - отсылает к наследию вождя yanakhmetow-radiy.
Недоброжелатели Владимира Ленина стараются не отставать в креативности. "Ленин - это уже что-то за гранью разумного, это проводник величайшего зла в мир. Поэтому даже захоронить его было бы недостаточно - гораздо логичнее было бы сжечь его бренные останки, а прах развеять по ветру. Или перевезти их туда, где хранятся ядерные отходы. Не сомневаюсь, что то место, где будет находится его прах, станет проклятым и народ окрестит его чертовым местом или поганым болотом, бесовским холмом и т.д.", уверен cherbien.
Третья группа комментаторов обращает внимание на то, что очередным обращением к теме перезахоронения тела Ленина кандидат Прохоров отвлекает свое и чужое внимание от более насущных проблем. "Самые актуальные, важные для страны вопросы и проблемы поднимает кандидат в президенты Михаил Прохоров. Тут и Ходорковский, вот уже и Лениным озаботился, и митинги оранжевые не пропускает. То, что у нас задница практически во всем - от образования до промышленности и здравоохранения, от наркомании и алкоголизма до демографического коллапса - это неважно. Главное, что мучает - это Ленин в мавзолее. Надо срочно общероссийский референдум провести, бабла ввалить немеряно. А еще лучше и референдум и митингов побольше. Ведь других-то проблем нет", иронизирует zergulio.
Нейтрально настроенные комментаторы, впрочем, склонны соглашаться с Прохоровым, а заодно и с сотнями других людей, которые в последние двадцать лет говорят о необходимости похоронить Ленина по-человечески и избавить Красную площадь от бальзамированного трупа. "Не стоит так долго издеваться над прахом. Да и Россия вздохнет с облегчением. Когда же мы перестанем заниматься идолопоклонением?", пишет ver.schekhovczova.
Целый ряд блогеров советуют Михаилу Прохорову думать о текущем моменте предвыборной кампании и стремиться "не Ленина из Мавзолея выселить, а Путина из Кремля". Самый неожиданный комментарий поступил от ser8955: он задается вопросом, не освободится ли в Мавзолее (вследствие выезда Владимира Ленина) "место под следующего вождя всей России?".